Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Редкая дикая кошка – манул попала в объектив фотоловушки в заказнике «Позарым»

Благодаря продолжительной экспедиции научные сотрудники заповедника «Хакасский» получили новые сведения о редких видах животных на территории заказника «Позарым».

Научные сотрудники заповедника «Хакасский» не первый год проводят экспедиции, с каждым разом всё дальше забираясь в глубь заповедной территории. Не стала исключением и завершившаяся на днях экспедиция в составе младшего научного сотрудника, члена РГО – Исаева А.А, привлечённого добровольца, профессионального оператора, путешественника – Давыденко М.И. и государственных инспекторов заповедника. За 23 полевых дня в конно-пешем порядке группа в преодолела почти 600 км по особо охраняемым территориям Алтае-Саянского экорегиона.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Стартовав с перевала Саянский и преодолев множество перевалов, бродов, зарослей, завалов и болот, участники экспедиции добрались и обследовали южную границу биосферного заповедника «Хакасский» – кластерный участок «Заимка Лыковых», граница которого проходит по водораздельному хребту Абаканский с Алтайским природным биосферным заповедником. Здесь была назначена встреча двух экспедиционных групп соседствующих заповедников, но из-за обильного двухсуточного снегопада, обследовать хребет и изучать места обитания лесного северного оленя группам пришлось по отдельности.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Результатом экспедиции стали новые данные об обитании сибирского горного козла на хребте Абаканский. На всём протяжении хребта были зафиксированы экскременты козерогов, а в одном из урочищ была замечена группировка из шести особей. Для получения уточняющих данных, в местах наиболее перспективных, расставлены фотоловушки.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Зимой 2020 года на подведомственной заповеднику «Хакасский» территории заказника федерального значения «Позарым» была создана минеральная подкормочная площадка. Она привлекла стадо из более чем 30 взрослых особей козерогов. Заработали и установленные в высокогорье фотоловушки, зафиксировавшие появление медведя, лисицы, заяца и большое количество птиц.

На снимках с фотоловушек был впервые зафиксирован крайне редкий для горного массива Западных Саян зверь – кот манул (лат. Otocolobus manul). Хмурая кошка отмечена на трёх кадрах и одном коротком видеоролике.

Наука и жизнь // Иллюстрации

– Заповедник «Хакасский» и территории заказника «Позарым» рассматриваются национальным проектом «Экология» Минприроды России по Сохранению двух видов редких животных, таких как Снежный барс и лошадь Пржевальского. Изучение диких кошек является приоритетной темой для заповедника. Многолетние исследования и имеющиеся на сегодняшний день фактические результаты о новой встрече манула говорят, о том, что «Позарым» является перспективной территорией обитания снежного барса и других диких кошек южной Сибири, – комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Кот манул – один из трёх видов диких кошек Южной Сибири. Проекты, в ходе которых начали активно изучать барса, рысь и манула, стартовали более 10 лет назад. В исследованиях «Дикие кошки южной Сибири» при поддержке Русского географического общества активно участвуют специалисты заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», представители Хакасского отделения РГО, учёные-зоологи. В настоящее время накоплена существенная база данных на диких кошек, и теперь она дополнена новыми сведениями, подтверждающими обитание манула на «Позарыме».

Все полученные данные будут тщательно обработаны, проанализированы и в дальнейшем послужат в планировании будущих научных экспедиций.

По материалам пресс-службы заповедника «Хакасский»


Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее