Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Раз сайгак, два сайгак

В заповеднике «Чёрные земли» начался половозрастной учёт сайгаков.

Традиционно, в начале лета, в государственном заповеднике «Чёрные земли» начинается половозрастной учет сайгаков популяции Северо-Западного Прикаспия. Его цель – определить качественный состав популяции по трём половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года. Отслеживание этих параметров может многое рассказать специалистам о развитии популяции и её устойчивости в ближайшей перспективе.
Самец самка и сайгачонок_800.jpg

Подобные учёты – совсем не широкомасштабные мероприятия с участием большого количества авто- и авиатехники, как может показаться обывателю. Это рутинная работа инспекторского состава заповедника, которая состоит в том, чтобы регистрировать в блокноте   всех встреченных на маршруте сайгаков, дифференцируя их по полу и возрасту. В этом виде учёта итогом становится не общая численность сайгаков в популяции, а состав стада. Чем больше животных подвергнется учёту, тем достоверней будут полученные цифры. На основе полученных данных, собранных в течение полутора месяцев, будет высчитан процентный состав в популяции самцов, самок и молодняка.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Учёт сайгаков позволит опосредовано проанализировать плодовитость самок и постэмбриональную смертность молодняка. Напомним, что в прошлом году выход молодняка был 1,1 сайгачонка на одну самку. Это неплохой показатель, учитывая, что по данным многолетних научных исследований калмыцкой популяции сайгаков максимальной величины этот показатель – 1,28 молодняка на 1 самку, – отмечался в самые благоприятные по погодным условиям годы (например, в 1958г.). А минимальной величины 0,31-0,34 показатель достигал в неблагоприятные годы (например, в 1961г.).


И хотя мы и ожидаем прироста популяции, говорить о нём как о свершившимся факте пока преждевременно, поскольку смертность молодняка у сайгаков в течение года может оказаться высокой и в зависимости от климатических и антропогенных факторов к зиме достигать до 85% от родившихся весной.

Автор: Батаар Убушаев, директор ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли"

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее