Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Корм для журавлят

В Питомнике редких видов журавлей появляются первые птенцы.

В Питомнике редких видов журавлей появляются первые птенцы, а это значит, что у птиц и сотрудников забот прибавляется с каждым вылупившимся малышом.

Маленькие, беспомощные, пушистые комочки нуждаются в постоянной опеке родителей: защитить, накормить, обогреть.

В природе, для того чтобы прокормить потомство, журавли занимают большие гнездовые и кормовые участки (до 1-5 квадратных километров). Через несколько дней после вылупления, как только птенец обсохнет и окрепнет, родители покидают гнездо и начинают перемещаться вместе с малышом по своей территории в поисках корма.


Чтобы помочь вольерным птицам вырастить сильных и здоровых малышей, сотрудники четыре раза в день обеспечивают журавлиные семьи дополнительным питанием.

В этом году в меню журавлей Питомника, помимо творога, пророщенного зерна, овощей и кусочков рыбы, появились живые корма: тараканы, мучные черви и улитки. Такой рацион помогает компенсировать недостаток естественных природных кормов на ограниченном участке уличных вольер.

Автор: Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник Окского заповедника








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее