Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Заповеднику «Оренбургский» исполнился 31 год

Итоги работы заповедника за прошлый год: охрана территорий, научная деятельность, развитие экотуризма и премьера второго фильма о жеребёнке Басе.

12 мая 1989 года, Совет министров РСФСР принял решение об учреждении в Оренбургской области особо охраняемой природной территории – заповедника «Оренбургский».

vtext700.jpg

Весь период существования заповедника сотрудники ежедневно трудятся над сохранением, изучением и охраной по-настоящему степного заповедника в России, который стал домом для многих исчезающих видов растений и животных. С каждым годом всё больше людей вовлекается в эколого-просветительские мероприятия, в Оренбургской области создаются условия для развития экологического туризма.

Подведём краткие итоги работы ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» за прошедший год.

Охрана заповедных территорий – важнейшая задача заповедников. Отдел охраны ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» выявил 5 административных правонарушений, а по одному случаю незаконной охоты было заведено уголовное дело. 

Кроме браконьеров для заповедника и его обитателям не меньшую угрозу представляют пожары. В 2019 году сотрудники заповедника ликвидировали 9 природных пожаров, в том числе один на территории участка «Предуральская степь» (площадь, пройденная огнем – 216,5 га, вся нелесная).

Для научного отдела прошедший год был плодотворным. Проведён большой объём ботанических, зоологических, ландшафтных и экологических исследований, пополнены научные коллекции беспозвоночных и гербарий ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», а также фотоархив.

В 2019 году подготовлена и опубликована 21 научная статья, из них 7 статей на английском языке. Результаты многолетних исследований обобщены во втором выпуске сборника трудов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», посвящённом 30-летию государственного природного заповедника «Оренбургский» и 5-летию государственного природного заповедника «Шайтан-Тау». Выпущен отдельный выпуск Степного бюллетеня, посвященный Программе создания полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский».


На базе заповедника проведён VII Международный Симпозиум по вопросам сохранения лошади Пржевальского «Итоги проектов реинтродукции Equus ferus przewalskii в природные местообитания: проблемы и перспективы», в котором приняли участие 52 участника из 8 стран. По итогам симпозиума выпущен отдельный выпуск журнала «Заповедная наука. Nature Conservation Research».

Помимо научных сотрудников заповедника, исследования проводили учёные оренбургских научных организаций и вузов, а также учёные из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Перми, Тольятти, Самары и Уфы.

big_c1a2b32a25.jpg
Фото: Наталия Судец

Сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма в течение года проводили экологические мероприятия, уроки и экскурсии для всех категорий граждан. Общее количество участников эколого-просветительских мероприятий в 2019 году составило более двух тысяч человек. Общее количество посетителей экологических троп и маршрутов заповедника «Оренбургский» - 2416 человек, среди которых 64 иностранных туриста.

За этот год прошло несколько крупных фотовыставок, посвященных лошадям Пржевальского. Общее количество посетителей выставок составило более 85000 человек.

В октябре 2019 года состоялась торжественная церемония награждения и объявления победителей премии «Серебряный Лучник» – Чехия, где фотопроект Наталии Судец  «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле» был награждён почётным дипломом Посольства России в Чехии «За вклад в популяризацию дикой природы России за рубежом». Наталии Судец – единственный в России фотограф, сопровождающий проект реинтродукции лошади Пржевальского с момента привоза животных в октябре 2015 года.


Фотографии лошадей Пржевальского побывали в Москве в объединении «Фотоцентр» на Гоголевском бульваре на фотовыставке «Наш взгляд»», приуроченной к 180-летию со дня изобретения фотографии; в горном курорте «Роза Хутор» (Сочи, Краснодарский край) в рамках работы II Международной конференции «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России». С конца 2019 года фотовыставка Наталии Судец путешествует по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) – участницам проекта «Великий Уральский Путь».

На территории участка «Предуральская степь» совместно с ПАО «МТС» открыта детская игровая площадка, на которой наглядно представлена информация о жизнедеятельности видов, обитающих на территории заповедника. У детей и взрослых появилась возможность состязаться в прыжках в длину с зайцем, лисой, сурком и даже с жеребёнком лошади Пржевальского.

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» запустило масштабный проект «Заповедное Оренбуржье в лицах», благодаря которому широкой общественности станут известны люди, которые внесли большой вклад в создание, изучение и сохранение особо охраняемых природных территорий Оренбургской области.

Для Центра реинтродукции лошади Пржевальского, единственного в России, это был насыщенный год. Напомним, что он был создан в 2015 году для восстановления популяции исчезнувшей из дикой природы лошади Пржевальского. Это один из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».
За прошедший год в заповеднике «Оренбургский» на свет появилось 13 жеребят, имена многим из которых дали зарубежные коллеги из Франции, Чехии, Венгрии, а также коллеги из Хакасского заповедника.


По итогам VII Международного симпозиума по сохранению лошади Пржевальского, на котором побывали коллеги из Франции, Венгрии, Чехии, Монголии, Китая, США, Украины, а также со всех уголков России, было сформировано решение о создании второго Центра реинтродукции лошади Пржевальского в России на базе ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский». Для молодых специалистов Хакасского заповедника уже состоялась стажировка в Центре реинтродукции, во время которой сотрудники Центра поделились уникальным опытом работы с лошадью Пржевальского.

В 2019 году был начат уникальный проект по реабилитации жеребёнка лошади Пржевальского – Баси, от которой отказалась мама. В течение полугода сотрудники заповедника проводили мероприятия по успешной реабилитации и социализации жеребёнка. Наконец, в марте 2020 года Бася была успешно включена в гарем жеребца Паприки, находящегося в акклиматизационном загоне, где её хорошо приняли кобылы и жеребята табуна.

В честь дня рождения заповедника «Оренбургский» 12 мая на Youtube-канале «Заповедные истории» состоялась премьера второй части короткометражного документального фильма «Бася. Эпизод II» о первом в мире жеребенке-отказнике Басе и её жизни в Центре реинтродукции.


Фильм снят тележурналистом, экспертом Росзаповедцентра Минприроды России Наталией Судец, которая не только снимала первые дни реабилитации малышки, но и сама выступила в роли матери-кормилицы.

Источник: Пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее