Время инноваций: международная конференция Startup Village 2023 начала работу

В «Сколково» открылась XI технологическая конференция Startup Village “Время инноваций 2023”. Участников из 32 стран – ученых, экспертов, предпринимателей и представителей власти – в течение двух дней ждет более 200 мероприятий на 10 деловых площадках, более 100 стартапов представят проекты на выставке Startup Bazaar. 

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев в своем приветственном слове отметил, что «Сколково» помогает реализовывать амбициозные инновационные проекты – от идеи до внедрения в жизнь.

«Время сегодня действительно крайне непростое. По сути – мы живем и работаем в условиях жесткой, долгосрочной блокады. И должны не просто выстоять под беспрецедентным давлением. Наша цель – успешно развиваться и конкурировать вопреки любым санкциям, предлагать инновационные решения и продукты. И даже начиная с чистого листа, скажем, со стартапа, достигать реальных результатов. Участники конференции доказали, что это им под силу – российские разработки в области искусственного интеллекта, медицины, микроэлектроники, кибербезопасности, цифрового образования показывают хорошие результаты. Ускоренное развитие высоких технологий, внедрение инноваций – это наш приоритет. Экосистема «Сколково» в этой работе имеет особую роль. Startup Village – своего рода живая выставка ее достижений – немало ваших проектов превратились в сильные технологические компании, хорошо известные не только в России но и за рубежом», – сказал в своем видеобращении заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев.

Вклад конференции в развитие технологического потенциала страны подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

«Уже многие годы Startup Village является уникальной площадкой, которая собирает вместе стартапы со всей России, инвесторов и руководителей компаний из многих стран для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей… Уверен, что участников ждет насыщенная и яркая программа, где каждый сможет в полной мере реализовать свой потенциал, сделать ещё один шаг к своей мечте».

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что Startup Village задумывалась как территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников.

«Сообщество технологических предпринимателей сильно расширилось и окрепло. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, в прошлом году многие компании показали блестящие результаты. Сколковские резиденты в прошлом году совокупно заработали 350 млрд рублей, что на 40% больше чем в 2021 году. Дела у них, действительно, идут неплохо, и сегодня на ярмарке стартапов вы сможете увидеть решения более 100 перспективных и амбициозных команд», – отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Несмотря на изменившийся контекст международных отношений, в Startup Village 2023 участвуют более 120 представителей зарубежных организаций – корпораций, стартапов, акселераторов и инновационных агентств, профильных министерств, организаций содействия торговли и посольств. На площадку приехали гости из Анголы, Аргентины, Армении, Бахрейна, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Камеруна, Китая, Киргизии, Кубы, Мексики, Нигерии, ОАЭ, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и других стран. Планируются подписания меморандумов о взаимопонимании с Бразилией, Филиппинами и ЮАР.

В рамках деловой программы выступят более 300 российских и зарубежных спикеров из технологических компаний, государственных структур и институтов развития. В частности, представители «Северстали», «Мосэнерго», «Яндекса» обсудят пути развития промышленных технологий. Эксперт центра по управлению талантами «Сколково» расскажет, какие возможности Фонд открывает для технологических проектов и компаний. Спикеры АФК «Система» и Минпромторга РФ проведут дискуссию о технологиях, которые помогут продлить активную жизнь людей в старости. 24 и 25 мая состоятся дискуссии о пище, которую мы будем есть завтра, роли искусственного интеллекта в жизни людей, особенностях его правового регулирования и многом другом.

Хедлайнерами большой сцены, программу которой в этом году организовала команда Корпорации «Синергия» в Центральном парке «Сколково», станут дизайнер Артемий Лебедев, сооснователь компании «Моторика» Илья Чех, председатель совета директоров Positive Technologies Юрий Максимов, основатель бизнес-клуба Reforma и проектов Нетология и Фоксфорд Максим Спиридонов.

На конференции свои проекты будут защищать участники конкурса CreativeTech – победители региональных треков. Уже начался полуфинал конкурса, где за главный приз – миллион рублей на развитие проекта – соревнуются 12 технологических решений в сфере креативных индустрий.

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства – http://mnp2023.ru/. Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ проводят мероприятие при организационной поддержке корпорации «Синергия».

Стратегический партнер мероприятия – Правительство Москвы, Официальный партнер – Банк ВТБ (ПАО). Технологический партнер – VK.

Конференция проходит в Центральном парке «Сколково». Более подробная программа и трансляция - на сайте https://startupvillage.ru/.

Пресс-центр конференции - коммуникационная группа АГТ.

 



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее