Итоги Всероссийской научной конференции «Художественный текст: структура, семантика, стилистика»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Художественный текст: структура, семантика, стилистика» состоялась в Российском новом университете (РосНОУ).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Конференция была посвящена памяти лингвиста, педагога, доктора филологических наук, профессора Елены Иннокентьевны Дибровой — автора монографий, учебников и учебных пособий, в том числе избранных работ по русскому языку в двух томах, трёхтомного словаря русских донских говоров, словаря языка Михаила Шолохова и многих других.

На конференции собрались соратники, ученики и последователи Елены Иннокентьевны из России, Болгарии, Италии, Польши, Китая.

На пленарном заседании заведующая кафедрой русского языка и издательского дела РосНОУ, кандидат филологических наук Анна Феликсовна Гершанова назвала Е. И. Диброву знаковой личностью в российской лингвистике.

Воспоминаниями о жизни и творчестве лингвиста поделилась профессор кафедры русского языка и литературы, доктор филологических наук Нанкинского университета (Россия, Москва — КНР, Нанкин) Наталья Анатольевна Ковалёва:

— Елена Иннокентьевна предложила и обосновала множество идей, теоретически значимых для современной лингвистики. На её диссертацию «Структура самостоятельного предложения, соединённая союзами «а» и «но»» в своё время обратил внимание академик Виноградов. Она внесла значительный вклад в изучение текстографии Шолохова, исследование своеобразия стиля писателя.

В этот день дибровцы посвящали наставнице свои выступления.

Главный научный сотрудник, заведующая отделом фонетики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН (ИРЯ РАН), доктор филологических наук Мария Леонидовна Каленчук обосновала необходимость создания нового словаря ударений русского языка: — Как правильно: «кОвид» или «ковИд»? «миллЕниал» или «миллениАл»? «лОгин» или «логИн»? Новые слова в русском языке требуют изменения подхода к кодификации акцентологических норм.

Она отметила, что распространённость варианта произношения слова и его одобрение обществом не должны становиться основным критерием для закрепления литературной нормы. — Наша задача не учитывать мнение общества, а приучать его к культуре произношения, — заключила эксперт.

Доклад Кирилла Яковлевича Сигала, главного научного сотрудника, заведующего отделом экспериментальных исследований речи Института языкознаний РАН (ИЯзРАН), доктора филологических наук прочитала Надежда Владимировна Смирнова.

Надежда Владимировна Смирнова, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук:

— Существует стереотипное представление, что мужчины не плачут. А если мужчина пустил слезу — это воспринимается негативно как проявление слабости. В современном восприятии у фразы из рассказа Шолохова «Судьба человека» прежде всего иронический контекст, «скупая мужская слеза» — участник многочисленных мемов. Это связано с гендерным стереотипом.

О многообразии оттенков значений фразеологизмов со словами «мозг» и «мозги» рассказала автор исследования о новейших фразеологизмах, доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук МПГУ Ольга Андреевна Давыдова. — Лексема «мозг», «мозги» очень активно ведёт себя в языковой системе. В речевом опыте современных людей «мозги плавятся, разогреваются, кипят, замусориваются», — подчеркнула филолог.

Татьяна Александровна Голикова, профессор кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ, доктор филологических наук рассказала о деонимизации антропонимов в современном российском политическом дискурсе. Из её выступления участники конференции открыли множество способов образования слов с политическим окрасом, узнали о переходе имён собственных в имена нарицательные на примере слов «макронство», «шойгуство», «собянство».

Всего на конференции прозвучало более 40 докладов, касающихся вопросов художественного текста и современного русского языка.

В завершение участники выразили благодарность руководству университета за сохранение научной школы: мероприятия в честь Е. И. Дибровой проводятся в РосНОУ не впервые. Особую теплоту у дибровцев вызвала 214-я аудитория, в которой хранятся фотографии и книги из библиотеки лингвиста и её труды.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее