Важным событием Дня эколога в России станет Форум «Экология»

Опубликована программа XIV Международного форума «Экология». В этом году мероприятие начнет свою работу в День эколога и Всемирный день окружающей среды 5 июня. Двухдневная программа будет насыщена деловыми событиями и торжественными мероприятиями, приуроченными к этим праздникам.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Экология по-прежнему является одним из приоритетов государства. Форум на протяжении уже 14 лет объединяет представителей экологического сообщества и является неизменным местом встречи экологов из всех регионов России. Мы приглашаем всех заинтересованных совместно обсудить ключевые вопросы экологической повестки и найти варианты их решения, а также отметить профессиональный праздник в торжественной обстановке в кругу единомышленников», – говорит Николай Валуев, председатель Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», депутат Госдумы.

В рамках деловой программы запланировано более 30 деловых событий, которые охватывают наиболее важные вопросы экологического развития России сегодня: нормативное регулирование в сфере охраны окружающей среды, ответственное производство и экологическая безопасность предприятий, региональный опыт реализации экологической повестки России, цифровая трансформация, развитие циклической экономики, адаптация к климатическим изменениям, реализация мусорной реформы и РОП, декарбонизация экономики, реализация федерального проекта «Чистый воздух», модернизация ВКХ, сохранение водных объектов, трансформация ESG-повестки, зеленые финансы, экологичные тренды в строительстве, альтернативная энергетика, подготовка кадров для зеленой экономики, экотуризм, комфортная городская среда, устойчивое развитие АПК, развитие экологичного транспорта, защита биоразнообразия, сохранение и восстановление лесов, вопросы экологической этики и экопросвещения, особенно актуальные в год педагога и наставника, объявленный в России в 2023 году.

В программу 2023 года включен ряд новых тем. В частности, отдельная секция будет посвящена экологии новых территорий. В ней планируется обсудить экологическое состояние вошедших в состав России регионов, подготовку долгосрочного плана работы по восстановлению их экологии, возможность введения там российских стандартов в сфере охраны окружающей среды, подготовку кадров для новых субъектов в сфере экологии, а также развитие экопросвещения и эковолонтерства. Несмотря на сложную геополитическую обстановку одной из важных тем станет зеленая дипломатия в сложившихся условиях. 

По мнению экспертов, экология и климат не имеют границ, а значит необходимо вести международный экологический диалог во имя будущих поколений и сохранения планеты. На повестке дня стоят вопросы реализации международных экологических и климатических проектов, глобальной кооперации в целях достижения углеродной нейтральности, продовольственной безопасности, сохранения научного диалога в сфере экологии и т.д. Новыми темами деловой программы станут также проблема органических отходов, переработки текстиля, биотопливо и другие.

В рамках Форума пройдет выставочная экспозиция, на которой будут представлены успешные проекты и технологические инновации в сфере природосбережения, управления отходами производства и потребления, обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Также на площадке Форума пройдут торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

Итогом Форума станет Резолюция с инициативами и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные органы власти в целях развития ответственного экологического управления и учета мнения общества при реализации политики в сфере защиты окружающей среды.

Форум пройдет при поддержке Госдумы, Минприроды России и ключевых органов власти. В работе мероприятия ежегодно принимают участие более 1200 человек из 70 регионов России. 

Организатор форума – АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология».

forumeco.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее