17 марта состоится эфир «Геномная оценка - осознанное повышение качества в молочном животноводстве»

17 марта в 16:00 (МСК) на платформе «Свет фермерство» состоится эфир «Геномная оценка - осознанное повышение качества в молочном животноводстве». Спикеры обсудят актуальность разработки отечественной системы оценки племенных качеств в молочном животноводстве.  

В начале текущего года компании «Иннопрактика», «Агроплем» и «Мираторг» создали консорциум для разработки отечественной системы оценки племенных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«Иннопрактика» совместно с ключевыми игроками молочной отрасли как институт развития займется научным и экспертным сопровождением проекта, подготовкой предложений по изменению существующей нормативной базы, а также разработкой документов стратегического планирования, существенно влияющих на развитие данной отрасли. В свою очередь эксперты лаборатории молекулярно-генетической экспертизы «Агроплем» произведут расчет геномной оценки племенных качеств животных на основе собственной базы достоверных данных о молочной продуктивности, собранной за почти три года работы лабораторией селекционного контроля качества молока компании. Планируется также, что «Мираторг» обеспечит получение данных генотипирования на базе собственного инновационного центра геномной селекции и поучаствует в расчетах и анализе данных биоинформатиками.

Создание собственной системы оценки позволит в разы снизить зависимость российского животноводства от импортного генетического материала.

Спикерами эфира выступят:

  1. Роман Куликов, директор по инновациям компании «Иннопрактика».

  2. Илья Рукин, руководитель лаборатории молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем».

Эфир можно посмотреть:

1. прямо на сайте - в посте по ссылке в окне с видео начнется прямая трансляция встречи в день мероприятия.

2. подключившись в онлайн встречу - для этого нужно перейти по ссылке «Присоединиться к live-беседе» в описании под видео, можно работать без регистрации из браузера.

В телеграм-канале https://t.me/svoe_fermerstvo во время эфира можно задавать вопросы спикеру. Они будут озвучены в прямом эфире.

С помощью телеграм-бота можно записаться на будущий эфир и получить напоминания о старте мероприятия: https://t.me/svoe_fermerstvo_bot



https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/live/genomnaja-ocenka-osoznannoe-povyshenie-kachestva-v-molochnom-zhivotnovodstve


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее