Более 135 тыс. школьников и студентов участвуют в Национальной технологической олимпиаде

Больше 135 тыс. заявок на участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО) поступило в 2022 году от школьников 5–11 классов и студентов из всех регионов России и 24 зарубежных государств. Всего за восемь сезонов проведения олимпиады её участниками стали более 500 тыс. школьников и студентов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Лидером по количеству участников и в треке НТО Junior для 5–7 классов, и в основном треке НТО для 8–11 классов стала Московская область: всего заявки подали 31 992 подмосковных школьника. Далее идут Санкт-Петербург (15 179 участников), Москва (15 172 участника), Новосибирская (12 874 участника) и Томская (5802 участника) области. Более половины участников НТО проживают вне городов-миллионников.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, сопредседатель оргкомитета НТО:

«Стартовал уже восьмой сезон Национальной технологической олимпиады. В этом году она стала частью программы созданного Общероссийского движения детей и молодёжи. Технологии становятся доступнее для ребят в любом уголке нашей страны».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета НТО:

«Президент Владимир Путин поручил нам работать над повышением престижа инженерно-технических специальностей. Задания олимпиады как раз направлены на развитие у молодых людей интереса к исследованиям и созданию новых инновационных технологий. Для прохождения испытаний зарегистрировалось более 135 тыс. школьников и студентов из 25 стран. Отмечу, что более 50 тыс. из них принимают участие в олимпиаде уже во второй раз. Это говорит о высоком интересе молодёжи к созданию новых технологий, который мы всегда поддерживаем. Именно от них в будущем зависит обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета России».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами и охватывают все самые перспективные сферы развития науки и технологий. Самыми популярными профилями олимпиады среди участников стали «Искусственный интеллект» (разработчиками выступает команда Академии искусственного интеллекта для школьников при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»), «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство» (профиль впервые проходит в рамках НТО при поддержке Школьного акселератора Сбера), «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов» (партнёр профиля — фирма «1С»). Кроме «Технологического предпринимательства» в этом сезоне НТО появилось ещё шесть новых направлений. Среди них «IT-медицина» (этот профиль от команды СамГМУ сразу вошёл в топ-10 самых популярных направлений олимпиады), «Цифровое производство в машиностроении», «Информационные технологии в строительстве», «Технологическое мейкерство», «Робототехнические системы в исследовании моря» и «Урбанистика».

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Профиль ʺИскусственный интеллектʺ Академии искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка ʺВклад в будущееʺ существует уже три года. За это время он стал очень популярным, и интерес к нему постоянно растёт. Всё больше старшеклассников увлекаются перспективной темой развития технологий искусственного интеллекта, изучают тренды, стремятся ставить перед собой и решать сложные задачи. Самые упорные из них получают преимущества при поступлении в лучшие вузы нашей страны и могут в полной мере реализовать свои таланты. Сбер активно поддерживает таких целеустремлённых ребят и приглашаем победителей к нам на стажировки».

28 направлений НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2022/2023 год, утверждённый Министерством науки и высшего образования РФ. Победа в этих профилях даёт старшеклассникам возможность поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. Победители и призёры профилей, которые не входят в перечень РСОШ, а также конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учёта индивидуальных достижений.

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение»:

«В новом сезоне Национальной технологической олимпиады многое сделано для того, чтобы дать участникам максимальное количество стимулов и возможностей. Например, если раньше школьник зачастую ориентировался на профили, имеющие уровень РСОШ, в то время как интересные ему направления могли не иметь этого статуса, то сейчас Высшая школа экономики поддерживает победителей и тех профилей, которые не входят в перечень РСОШ, предоставив им возможность обучаться за счёт средств университета. Так гораздо больше участников НТО смогут пробовать силы в новых направлениях, ориентируясь на свои способности и интересы. Ряд российских вузов планирует перенять эту практику, что, конечно, тоже расширит разнообразие возможностей, которые открывает НТО».

Вместе с регистрацией школьников на НТО завершился и первый отборочный этап для учащихся 8–11 классов, проходивший в дистанционном формате. Участники выполняли задания по школьным предметам: информатике, математике, физике, биологии, географии, химии, технологии и обществознанию. На каждом направлении проверялись знания по двум предметам, связанным с тематикой профиля.

После подведения итогов стартует второй отборочный этап, который также проходит дистанционно, но уже в командах — с 14 ноября по 16 декабря 2022 года. Участникам предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по тематике выбранных направлений. По итогам второго отборочного этапа НТО для 8−11 классов будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе олимпиады: соревнования по профилям пройдут с 13 февраля по 15 апреля 2023 года. Итоги восьмого сезона НТО будут подведены в апреле 2023 года.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее