В Санкт-Петербурге открылся Международный кинофестиваль «Мир знаний»

14 сентября в Санкт-Петербурге на «Ленфильме» прошла церемония открытия XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний».

Перед церемонией состоялось также открытие выставки к 80-летию Владимира Кобрина. Специальным призом «За популяризацию науки средствами научного и исследовательского кино» организаторы фестиваля отметили Татьяну Черниговскую.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вечер открытия фестиваля начался для гостей с выставки «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина». Выставка погружает зрителя в кинематографический мир режиссера. Кобрина называют «пионером компьютерной анимации», причисляют к позднесоветскому авангарду и к экспериментальному кино, с его именем связывают развитие и переосмысление традиции научно-популярного фильма в СССР. Кураторами выставки выступили исследователь кино и фотографии, преподаватель Ольга Давыдова, искусствовед Карина Караева и искусствовед, исследователь кино и медиа Владислав Румянцев. Художник экспозиции — Полина Заславская. 

На выставке впервые представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые помогут зрителям подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве звучат голоса Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества Кобрина.

Выставка проходит сразу в нескольких пространствах киностудии «Ленфильм» с 15 сентября по 9 октября 2022 года. Подробности и время работы выставки можно найти на сайте https://kobrin80.ru/

Продолжением вечера стал аудиовизуальный перформанс, посвященный режиссеру Владимиру Кобрину, в исполнении легендарных петербургских музыкантов Николая Судника, Дмитрия Шубина и Вячеслава Гайворонского. Визуальный ряд перформанса подготовил Юрий Элик.

Специальным событием церемонии открытия стало вручение приза «За популяризацию науки средствами научного и исследовательского кино». Его обладателем стала доктор филологических и биологических наук, профессор, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской Академии Образования Татьяна Черниговская

«Это совершенно неожиданный приз, я фактически только сегодня узнала об этом. Но для меня он очень важен. Научное кино — это одно из средств популяризации здорового мышления, правильной пищи для нашего мозга» – отметила Черниговская.

Фильмом открытия фестиваля стала мировая премьера картины «Вулкан блюз», посвященной полевым экспедициям на одном из самых опасных природных объектов мира. Картину представил зрителям режиссер Илья Желтяков.

XVII Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» проходит в Санкт-Петербурге 14–18 сентября 2022 года. В центре киносмотра – международная и российская программы, в которые вошли 17 фильмов из 8 стран мира, в том числе на фестивале состоится 8 российских премьер. Тема фестиваля – «Вне времени и пространства». Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссеров и художников.

Подробную информацию о фильмах, программах и специальных событиях фестиваля читайте на сайте https://nauka.world

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее