Представители вузов и компаний расскажут о перспективных профессиях на фестивале «Настоящее будущее»

Для школьников, студентов и всех, кто интересуется технологиями, пройдут бесплатные лекции и мастер-классы.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее» проходит в 10 городах России. Он станет стартовой площадкой для выявления талантливой молодежи в сфере отечественной электроники. 

«Достижение технологического и кадрового суверенитета страны невозможно без включения молодежи в критические для страны вызовы. Фестивали и региональные акселерационные сессии станут точками сборки сообщества молодых технологических энтузиастов и экспертов вокруг российской электроники», - прокомментировал проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. 

Казань

В Казани форум стартует 24 июня в 10:00 на площадке «ИТ-парка». Ключевой темой фестиваля станет отечественная электроника, и место проведение форума выбрано не случайно. Казань известна своей активной поддержкой науки и технологий, исследователей и молодых ученых, технологических предпринимателей. В регионе успешно работают крупные российские промышленные предприятия и технологические компании, а Университет «Иннополис» по праву считается одним из лидеров в сфере подготовки кадров для технологического развития. С 2021 году в «Иннополисе» работает Дизайн-центр электроники и микроэлектроники.  

К участию в форуме «Настоящее будущее» приглашаются школьники и их родители, студенты, а также все, кто интересуется современными технологиями, в том числе электроникой. На фестивале выступят российские ученые и исследователи в сфере нейротехнологий и сенсорики, представители ведущих российских компаний в сфере электроники. Они расскажут:

  • о трендах и приоритетных направлениях развития современной электроники,

  • о профессиональных и образовательных возможностях в сфере электроники для школьников и студентов,

  • а также о том, как развивать свой технологических проект или запустить свой стартап, если вы только учитесь.

 Участники форума смогут посетить:

  • открытие форума «Российская электроника: перспективы центров разработки»,

  • дискуссию «Приоритетные направления российской электроники: презентация ключевых проектов российских технологических компаний»,

  • круглый стол «Дизайн-центры: перспективы для молодежи»,

  • лекцию «Сенсорные технологии»,

  • лекцию «Материалы для микроэлектроники и технологии их производства»,

  • мастер-класс «Лазерные технологии для микроэлектроники, как производят смартфоны».

Подробнее: https://vk.com/@fest_future-kazan

Владивосток

Форум откроется на площадке «Точки кипения» 25 июня в 10:00 трансляцией «Российская электроника: глобальные горизонты».

В программе:

  • Презентация технологических компаний «Приоритетные направления российской

электроники: презентация ключевых проектов российских технологических компаний»;

  • Круглый стол «Образовательная робототехника: готовим специалистов со школьной

скамьи»;

  • Перспективы и возможности отечественной микроэлектроники на дальнем востоке России;

  • «Образовательная робототехника: готовим специалистов со школьной скамьи».

Подробнее: https://vk.com/@fest_future-festival-vladivostok

Иркутск

Форум откроется на площадке «Точки кипения» 27 июня в 10:00 трансляцией «Российская электроника: разработка и применение отечественных решений в Иркутске». 

В программе:

  • Научно–просветительская лекция «Умный город: путь учащегося от трека НТО до создания первого технологического проекта»;

  • Сессия «Новая миссия библиотек: создаем поколение разработчиков для страны»;

  • Презентация исследования: «Образовательная робототехника: лучшие зарубежные и отечественные проекты»;

  • Научно-просветительская лекция «Электроника: новые горизонты»;

  • Лаборатории и дизайн-центры Сибири. Гид по лучшим площадкам, где можно заниматься электроникой. 

Подробнее: https://vk.com/@fest_future-festival-irkutsk

Новосибирск

28 июня в 10:00 в «Точке кипения» начнется трансляция «Российская электроника: направления и перспективы отрасли для молодежи». Форумный день откроет ректор Новосибирского государственного технического университета, доктор технических наук Анатолий Батаев.

Представители компаний расскажут о новых технологиях и разработках, с чего юным инженерам начинать свой путь в электронике, о востребованности инженерных кадров в ближайшее десятилетие.

В программе:

  • Дискуссия «Приоритетные направления российской электроники: презентация ключевых проектов российских технологических компаний»;

  • Мастер-класс «Электроника для школьников»;

  • Научно-популярная лекция «Цифровые двойники. Основные понятия, разработка и применение в авиационной энергетике»

и другое.

Подробнее: https://vk.com/@fest_future-festival-novosibirsk

Форум продолжится в Москве 29 июня, в Якутске и Нижнем Новгороде 30 июня, в Томске - 1 июля. Ключевым событием программы станет выставка, которая объединит инновационные разработки российских компаний и высказывания современных художников в разговоре о технологиях, понимании будущего и места человека в нем. Выставка пройдет 8-17 июля в Севастополе в партнерстве с Всероссийским образовательным интенсивом «Архипелаг 2022». Деловой трек выставки будет посвящен развитию отечественной электроники и пройдет в гибридном формате.  

Кроме очных мероприятий в разных городах также доступна онлайн-программа. Подключайтесь к стримам и трансляциям, участвуйте в научных батлах и встречах с экспертами и разработчиками в онлайн-формате. 

Зарегистрироваться и бесплатно принять участие во всех событиях можно по ссылке: https://future-expo-fest.ru/

«Настоящее будущее» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Организаторы и партнеры: Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Дизайн-центр электроники “Восток”, Консорциум “Телекоммуникационные технологии”, Сеть Точек кипения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее