Отечественные производства готовы к цифровой трансформации

21 июня состоялась Практическая конференция «Опыт цифровой трансформации отечественных производств», организованная АО «СиСофт Девелопмент» и АО «Нанософт» при поддержке РФРИТ, АРПП «Отечественный софт» и ведущих предприятий в области автоматизации дискретных производств.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Участники конференции ознакомились с новейшим опытом использования отечественного ПО при цифровизации промышленных предприятий. Представители организаций-заказчиков и разработчиков программного обеспечения поделились своим видением направлений развития PLM, MES, IIoT, EAM, а также своим успешным опытом при внедрении отечественного программного обеспечения. 

Среди участников конференции — руководители и специалисты крупнейших машиностроительных предприятий. Спикер от ПАО «Тамбовский завод электроприборов» выступил с докладом «Цифровизация процессов подготовки, планирования и управления производством на базе TechnologiCS», представитель АО «Муромский стрелочный завод» представил доклад «Повышение эффективности процессов эксплуатации и ремонтов», специалисты АО «Тулаточмаш» поделились опытом по теме «IIoT как элемент цифровой системы управления производством». Кроме того, генеральный директор WINNUM Григорий Чернобыль выступил с докладом «WINNUM – интеллектуальный помощник для вашего производства».

На конференции «Опыт цифровой трансформации отечественных производств» представители ГК «СиСофт» выступили и с другими докладами, которые касались эффективных инструментов сквозной цифровизации производства, управления производственными процессами, цифровых двойников и IIoT – нового уровня управления процессами ТОиР, функциональных решений IIoT и AR, интегрированных в MES-модуль, и других решений. 

«Отечественное ПО движется вперед усиленными темпами. Но не нужно думать, что это произошло в одно мгновение, по щелчку пальцев. Скоординировать свои усилия и взять курс на развитие и импортозамещение мы решили больше 20 лет назад. В России много светлых голов, в том числе в области IТ. За счет прекрасных специалистов, достойного финансирования и поддержки на уровне государства сейчас мы готовы всем показать, что способны обойтись без импортного программного обеспечения полностью. И сегодняшняя конференция, посвященная замещению иностранных программных продуктов в производственной сфере на 100%, подтверждает, что мы не только прекрасно справляемся с основными задачами, но и способны внедрять инновационные проекты, подобные уникальной платформе IndustriCS 4.0», - отметил директор по инженерному консалтингу CSoft Борис Бабушкин.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее