Школьников и студентов познакомят с профессиями в сфере электроники

Фестиваль-форум «Настоящее будущее» проходит в 10 городах России.

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, в 2022 году его задача – передать потенциал российской сферы электроники для молодежи, рассказать о наиболее интересных решениях и вызовах, профессиях и направлениях, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. 

Чипы, лэптопы, датчики, процессоры, сенсоры, 5G - это слова, которые сегодня знакомы каждому. Достижения электроники так глубоко проникли в наш быт, что мы практически не задумываемся как они работают и где производятся. Сложная и дорогая  в технологиях и производстве отрасль долгое время оставалась в России закрытой и незаслуженно лишенной внимания. 

Директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов: «Перед российской системой образования остро стоит задача по подготовке технических кадров, готовых реализовывать амбициозные проекты в области промышленности, развития науки и технологий. Поддержка просветительских и образовательных программ, связанных с научными и инженерно-техническими направлениями, способствует формированию общенациональной системы развития молодых талантов. Такие фестивали, как «Настоящее будущее», помогают выявлять одаренных ребят и молодых людей – будущих специалистов, способных отвечать на научно-технологические вызовы и запросы отрасли»

Хотите узнать: 

  • Чем отличаются процессоры и как производятся микросхемы?

  • Над какими задачами трудятся инженеры и ученые на передовых производствах?

  • Как выбрать перспективную профессию и куда пойти учиться, чтобы стать успешным специалистом в сфере электроники?

Присоединяйтесь к очным мероприятиям фестиваля-форума в 10 городах, выбирая треки по интересам: «про образование и карьеру», «про будущее», «про человека», «про бизнес».

Подключайтесь к стримам и трансляциям, участвуйте в научных батлах и встречах с экспертами и разработчиками в онлайн-формате.

События форума ориентированы на школьников и их родителей, студентов и педагогов, профессионалов отрасли, всех, кто интересуется передовыми технологиями. Зарегистрироваться и бесплатно принять участие можно по ссылке: https://future-expo-fest.ru/

Открытые публичные события программы фестиваля-форума «Настоящее будущее: русская электроника» и акселерационные сессии для молодежных технологических команд пройдут в июне и июле в 10 городах. Форумный марафон стартует 22 июня в Санкт-Петербурге и продолжится в Казани - 24 июня, во Владивостоке, Иркутске и Новосибирске - 25, 27 и 28 июня, в Москве и Якутске - 29 и 30 июня, в Томске и Нижнем Новгороде - 1 и 4 июля, в Севастополе пройдет с 8 по 17 июля.

Фестиваль призван способствовать формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

Ключевым событием программы станет выставка-фестиваль «Настоящее будущее», которая объединит инновационные разработки российских компаний и высказывания современных художников в разговоре о технологиях, понимании будущего и места человека в нем. Выставка пройдет 8-17 июля в Севастополе в партнерстве с Всероссийским образовательным интенсивом «Архипелаг 2022». Деловой трек выставки будет посвящен развитию отечественной электроники и пройдет в гибридном формате.  

«Настоящее будущее» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее