Система управления беспилотниками победила на Startup Tour 2022 в Саратове

Саратов стал финальной точкой на карте роуд-шоу, организованном Фондом «Сколково». Гран-при конкурса стартапов жюри присудило команде Саратовского Государственного Технического Университета им. Ю. А. Гагарина, чья разработка под названием FlightUp значительно улучшает управляемость беспилотных летательных аппаратов. Помимо денежного приза в размере 300 тыс. рублей инноваторы получили право презентовать свой проект на Startup Village в Москве.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Программа конкурса включала панельные дискуссии, питч-презентации полуфиналистов по трем направлениям, а также менторскую сессию с участием экспертов и инвесторов. Все мероприятия проходили на площадке исторического парка «Россия — моя история».

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров отметил, что подобные мероприятия позволяют собрать вместе ученых, представителей бизнеса и молодых людей, которые готовятся войти в бизнес.

«Саратовская область готова совершить существенный прорыв в объявленное Президентом десятилетие науки и технологий. Научный потенциал региона формируют 18 вузов, 8 научных учреждений РАН, 34 отраслевых научно-исследовательских института и организации. Таким образом, почти 60 организаций осуществляют научные исследования и разработки — эти цифры говорят о наличии определенного фундамента», — подчеркнул Игорь Пивоваров.

На Startup Tour 2022 в Саратове поступило 86 заявок, из которых до финала дошли 15. Половина проектов, заявленных на конкурс, базируются в Саратове.

Разработка универсального программно-алгоритмического обеспечения FlightUp для беспилотных летательных аппаратов взяла первое место в треке «Информационные технологии» и завоевала гран-при Startup Tour. Ее создатели из Саратовского Государственного Технического Университета им. Ю.А. Гагарина будут представлять Саратов на конференции Startup Village.

Призовые средства команда направит на закупку оборудования, сообщил представитель FlightUp. Собственные дроны позволят студентам СГТУ опробовать разработки на практике. Преимущества программно-алгоритмического обеспечения БПЛА заключаются в его универсальности, меньшей стоимости по сравнению с зарубежными датчиками и широких перспективах.

«Если углубиться в машинное зрение, то можно научить беспилотники распознавать объекты. Мы можем сделать их умными, тем самым снизив количество аварий», — рассказал автор разработки FlightUp, студент СГТУ Ярослав Пахомов.

Победителем направления «Индустриальные и энергетические технологии» стал сервис для инструктирования операторов промышленного оборудования FASTEP от Spider Group, в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» лидировал уникальный продукт — растительный солезаменитель «Зеленая соль» от астраханской компании «Саликорния Нутришн».

В рамках менторской сессии участники конкурса получили рекомендации, касающиеся продвижения проектов и взаимодействия с венчурными инвесторами, от опытных участников рынка. 

«Любой бизнес на этапе роста нуждается в поддержке, инфраструктуре и развитии производственной базы. Поэтому очень важно, чтобы начинающим технологическим предпринимателям были доступны «точки кристаллизации», вокруг которых будут строиться бизнесы. А вот географическое разделение на московские, новосибирские, саратовские стартапы сегодня становится условным. К примеру, резиденты «Сколково» по всей России получают равный доступ к инструментам поддержки, которые мы постоянно адаптируем к текущей экономической ситуации», — отметил Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

Участники панельной дискуссии «Новая реальность: технологические тренды и пересборка архитектуры партнерств» подчеркнули важность инвестиционного и коммерческого сотрудничества, которые дают возможность стартапу вывести свой продукт на новый уровень развития. Особое внимание эксперты уделили роли университетов в подготовке квалифицированных кадров, исследователей и перспективных разработок. Руководители Саратовского Государственного Университета и Саратовского Государственного Технического Университета поделились планами создания инновационных экосистем на базе этих вузов. 

В 2022 году Open Innovations Startup Tour приняли Саранск, Новосибирск, Хабаровск, Якутск, Иркутск, Казань, Пермь и Архангельск.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее