Яндекс и Европейский университет открыли центр цифровых социогуманитарных исследований

В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылся Прикладной центр МАСТ (машинного обучения, анализа данных и статистики).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Центр объединит исследователей из социогуманитарных наук и специалистов по анализу данных для совместной работы над проектами. Историки, искусствоведы, антропологи и другие ученые, ранее не работавшие с большими данными, получат инструменты и поддержку для проведения исследований. Руководить центром будет Иван Бибилов, старший разработчик Яндекса, в прошлом — руководитель Школы анализа данных Яндекса в Екатеринбурге.

В прикладном центре студенты и выпускники Европейского университета могут пройти практику и вместе с постоянной командой разработчиков и исследователей принять участие в создании инфраструктурных проектов. Сейчас команда занимается формированием библиотеки для Python, которая позволит производить объемные вычисления с небольшими ресурсами оперативной памяти. Другой проект в работе — инструмент, с помощью которого можно будет сканировать архивные документы со скоростью перелистывания страниц. Новый метод позволит без вреда для оригиналов оцифровывать документы и значительно сэкономит время.

Центр МАСТ развивает направление, начатое совместной образовательной программой Яндекса и Европейского университета «Прикладной анализ данных». Программа реализуется в форматах двухлетней магистратуры и годичной программы дополнительного профессионального образования для исследователей и специалистов, которые хотят освоить инструменты работы с разными типами данных, чтобы применять их в своих областях. Среди преподавателей и кураторов — сотрудники Яндекса и Европейского университета.

«Вместе с российскими вузами Яндекс старается разрабатывать образовательные программы, которые будут отвечать требованиям индустрии. С помощью программы ПАНДАН мы хотим показать академическим специалистам, как IT-инструменты могут помочь им в исследовательской работе, в том числе в сферах гуманитарного знания. Многие исследования можно проводить с большей точностью или с меньшими временными затратами. Мы учим пользоваться “техническими” инструментами, чтобы усовершенствовать методологию и упростить процесс в целом. Прикладной центр МАСТ открывает студентам и выпускникам поле для экспериментов, возможность поработать над проектами в междисциплинарной команде», — рассказывает Евгения Куликова, руководитель Академии Яндекса.


Справка:

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственный российский университет с мировой известностью в области социальных и гуманитарных наук. Он был основан в 1994 году в формате обучающей аспирантуры.

Сегодня здесь можно учиться в магистратуре и аспирантуре, на русском и английском языках, получать дополнительное профессиональное образование, проходить курсы повышения квалификации и научные стажировки или просто брать отдельные курсы в статусе вольнослушателя.

Свою миссию ЕУСПб видит в объединении традиций российской и мировой науки и подготовке на этой базе нового поколения ученых и экспертов, способных к работе со сложными общественными процессами и глобальными вызовами.

Как исследовательский университет ЕУСПб известен научными работами по проблемам правоприменения, социальным исследованиям Арктики, высшего образования, истории блокады, а также исследованиями по экономике и социологии культуры, проведенными совместно с Государственным Эрмитажем.

Академия Яндекса помогает школьникам и студентам, которые увлекаются технологиями, освоить востребованные IT-профессии по программам, разработанным экспертами компании. Академия реализует комплексный подход Яндекса к IT-образованию, от обучения базовым навыкам до самых востребованных сегодня специальностей, и объединяет несколько образовательных проектов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее