«Поколение 4П: Публикация, Постер, Презентация, Персоналия». Курс полезных навыков для учёных

17 ноября Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» запускает обновленный онлайн-курс, чтобы помочь молодым ученым написать научные статьи и создать доклады для конференций.

Бесплатный онлайн-курс «Поколение 4П: Публикация, Постер, Презентация, Персоналия» проходит в двенадцатый раз. Его автор — психолог и физик-теоретик, PhD по теоретической физике Мария Лизунова. За 10 лет в науке она опубликовала 14 работ и 51 раз выступила на конференциях.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Задача курса — помочь участникам за шесть недель написать дипломную работу или статью на английском языке, выполнить презентацию или постер для выступления на готовом исследовании. Кроме того, курс даст понимание, чего ждет общество от ученого и как справиться с его давлением. Он полезен студентам 4—6 курсов и аспирантам российских вузов, которые ведут исследования в области физики, математики, астрофизики, химии, экологии, биологии или медицины. По словам Марии Лизуновой в курсе есть «всё, что нужно знать новичку, ученому, защита кандидатской которого не за горами».

В группе не более 20 человек. В курсе шесть онлайн-встреч:

● тайм-менеджмент, стрессоустойчивость и идея научной работы

● написание статьи и тонкости технического английского. 

● создание постера: структурирование материала и дизайн 

● секреты успешной презентации и устного доклада 

● разбор домашних работ

● двухчасовая индивидуальная беседа с автором

«Выгодное отличие этого курса от остальных — наличие практики, – говорит Ирина Назарова, выпускница курса и аспирантка Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Минздрава России. – Курс вдохновляет, перестаешь прокрастинировать, берешься за работу. Запала хватает настолько, что я еще сделала три проекта по учебе и работе!»

Для участия в курсе необходима регистрация. Этот курс для студентов, аспирантов и кандидатов наук, которые занимаются точными и естественными науками — часть проекта фонда «Траектория».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее