Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Росатом» проведут Марафон Науки и Технологий Homo Science

20 августа в Нижнем Новгороде впервые состоится Марафон Науки и Технологий Homo Science. Мероприятие, посвященное 800-летнему юбилею города, дню рождения атомной промышленности и старту просветительского проекта Homo Science, организует Госкорпорация «Росатом». Партнером и куратором проекта выступает Российское общество «Знание», которое через истории успеха ярких спикеров показывает молодым людям, что наука – это интересно и увлекательно.

Принять участие в марафоне, узнать о прорывных достижениях науки и высоких технологиях, пообщаться с учеными, популяризаторами науки, блогерами, студентами и аспирантами можно будет как на тематических площадках Нижнего Новгорода, так и в режиме онлайн из любой точки мира. Прямую трансляцию дискуссии о связи науки с человеком, технологиями и бизнесом сможет увидеть весь мир. Интернет-трансляция будет доступна на сайте Homo Science – homo-science.ru, а также в группах проекта Homo Science и Российского общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте» – vk.com/homoscience_ru и vk.com/znanierussia. Время проведения марафона с 13:00 до 16:00 (мск).

Наука и жизнь // Иллюстрации

К участию в марафоне приглашены генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России Вадим Тарасов, руководитель лаборатории «Квантовый искусственный интеллект» Алексей Федоров, популяризатор науки, главный редактор и сооснователь канала SciOne Влад Гончарук, сооснователь компании PROMOBOT Олег Кивокурцев, генеральный директор компании «Цифрум» Борис Макевнин, художественный руководитель Большого драматического театра Андрей Могучий, генеральный директор ООО «Биомиметикс» Федор Сенатов, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies, генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Усковаи многие другие.

Одним из самых неожиданных сюрпризов для гостей марафона и онлайн-зрителей станет прямое включение с Северного полюса. Туда, в самое суровое и практически недоступное место нашей планеты, 20 августа на атомном ледоколе «50 лет Победы» прибудет 81 старшеклассник! В том числе победители всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний» и Турнира молодых профессионалов «ТЕМП», которые проводит Росатом. А также победители школьных олимпиад и воспитанники клуба «Легенды Арктики» образовательного центра «Сириус». Ребята поделятся со зрителями впечатлениями от уникального рейса и историями своих успехов.

«Наука, даже самая серьезная и фундаментальная, не должна быть оторвана от общества. Росатом не только строит свою деятельность на основе технологий и знаний своих сотрудников, но и занимается общественным просвещением: проводит научно-популярные мероприятия, развивает образовательные программы в школах и занимается поддержкой победителей олимпиад разного уровня. Наука – это то, что всегда рядом с нами, то, что позволяет нам развиваться, познавать себя и мир. Рад, что мы вносим свой посильный вклад в этот процесс», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Площадкой для проведения марафона станет организованная Госкорпорацией «Росатом» студия образовательно-культурного центра «Академия МАЯК». Трансляцию проведут всем известные научные журналисты: теле- и радиоведущий Сергей Малоземов и телеведущий, ведущий проекта «Физики и лирики» Александр Пушной.

«Я очень рад, что два таких масштабных события, как 800-летие города и день рождения атомной промышленности, ознаменуются столь интересным и полезным праздником. Это мероприятие, которое сближает разные поколения людей, где хочется задавать вопросы и получать ответы, а значит – повышать уровень интеллекта, которому в нашем городе с развитой промышленностью и уникальными производствами всегда найдется применение. Регион является одним из лидеров по уровню развития высоких технологий страны, именно у нас был создан один из первых в стране научно-образовательных центров. Всегда приятно, когда такие мероприятия проходят в исторической городской среде, становятся частью нашей жизни. Уверен, что участники не только отлично проведут время, но и получат хороший опыт», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Беседы и дискуссии объединили в три трека – «Человек», «Наука» и «Технологии», каждый из которых посвящен важной теме влияния научного и технологического прогресса на развитие общества.

●                   Трек «Человек» раскроет тему: «Кто такие Homo Science и зачем они нужны?». Участники поделятся своим мнением, каким видят наше будущее те, кто работает над прорывными технологиями.

●                   Трек «Наука» раскроет тему: «Как влияет наука на бизнес и наоборот?». Спикеры обсудят, что важнее для современной науки – возможность монетизировать изобретения или чистое стремление к новым знаниям и открытиям.

●                   Трек «Технологии» продемонстрирует «Взгляд в будущее: как технологии улучшают нашу жизнь». Спикеры и гости проекта расскажут, каким образом наука меняет мир вокруг нас, а мы двигаем вперед научный прогресс.

«Марафон Науки и Технологий Homo Science соберет на своих площадках представителей разных поколений – от победителей школьных олимпиад, которые сейчас на старте своего научного пути, до именитых ученых и представителей бизнеса – тех, кто применяет научные знания на практике, создавая инновационные продукты. Это микс ярких спикеров, которые на своем примере покажут, что наука – это круто, современно и интересно. Лучшая мотивация для сегодняшних молодых людей – видеть эти живые примеры, вдохновляться историями успеха и понимать, что будущее в науке – это увлекательно и перспективно», сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

Полезные ссылки:

Сайт: https://homo-science.ru/

Vkontakte: https://vk.com/homoscience_ru

YouTube-канал Homo Science

Официальныехештеги: #HomoScience, #ЧеловекЗнаний


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее