Международный дистант-форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

В этом году программе «Шаг в будущее» исполняется 30 лет. Этому событию будет посвящён Международный дистант-форум научной молодёжи «Шаг в будущее», который пройдёт в период с 22 марта по 30 апреля 2021 года.

Форум – это финал грандиозного соревнования талантливой молодежи, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране. В 2020 году в форуме участвовали более около тысячи лучших молодых исследователей из 235 городов, 357 сёл, хуторов и станиц, которые представляли 7 стран и 50 субъектов Российской Федерации.

Форум является ключевой национальной площадкой для выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Проведению форума традиционно оказывают внимание и поддержку Администрация Президента Российской Федерации, Российская академия наук, профильные федеральные министерства, институты инновационного развития.

Юбилейный форум соберет в своём цифровом пространстве цвет мировой молодёжной науки – более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии и Океании. На данный момент заявки поступили от Национальных делегаций из 18 стран, в их числе Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания, Нидерланды, Китай, Южная Корея, Турция, Тунис и ряд других. Работу форума традиционно освещают федеральные и региональные СМИ.

Мероприятия форума пройдут на дистант-площадках 11 ведущих российских университетов и 14 всемирно известных академических научно-исследовательских институтов. В их числе: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РТУ (МИРЭА), РГГУ, ФИЦ «Институт общей физики им. А.М. Прохорова» РАН, ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Институт всеобщей истории РАН, ряд других.

Организацию форума ведут МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество (РМПО), обладатель самого крупного гранта Президента России по направлению «Наука, образование, просвещение» для проведения мероприятий программы «Шаг в будущее», которая реализуется под эгидой Бауманского университета.

В программе основных мероприятий форума – Международная дистант-выставка лучших проектов молодых исследователей, работа 42 специализированных дистант-секций, научные и инженерные консультации. В рамках форума для учителей, учёных и специалистов пройдёт «Всероссийский научно-методический дистант-семинар «От школьника-исследователя к лидеру будущего» (подготовка молодого исследователя)». Работа 42 дистант-секций и Международной дистант-выставки будет транслироваться в онлайн-режиме.

Форум обладает высоким международным авторитетом. Из лауреатов форума формируются национальные делегации России на самые престижные международные соревнования, которые проходят на трёх континентах. Победители форума ежегодно представляют молодых исследователей России на церемонии вручения Нобелевских премий. В числе 25 «блестящих» сверстников со всего мира они выступают с докладом перед нобелевскими лауреатами.

Форум имеет статус Национального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза, партнёрами которого являются крупнейшие зарубежные научные и технологические организации. Среди них – Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), Европейское космическое агентство (ESA), Европейское патентное бюро (EPO), Консорциум EUROfusion (JET), Фонд Сальветти (Salvetti Foundation), Компания Майкрософт, Конфедерация пищевой промышленности FoodDrinkEurope, Европейское химическое общество (EuChemS), ряд других.

Информация размещается на сайтах программы «Шаг в будущее» (www.step-into-the-future.ru, http://шагвбудущее.рф/)

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее