Как получить от 1-10 баллов к ЕГЭ в начале года, просто играя в интересную игру

Дополнительные баллы к ЕГЭ, новые друзья и другие причины не пропустить важный конкурс

Ужасно обидно, когда при поступлении не хватает маленького количества баллов и все мечты и планы рушатся. Конкурс "Талант" поможет получить эти баллы уже в начале года. От участников потребуется всего лишь пройти тест в увлекательной игре. Рассказываем истории тех, кому уже помогли дополнительные баллы и в конце даем алгоритм того, как оказаться тем самым счастливчиком на бюджетном месте в вузе.

Никита Жиденко.
Иван Ли.
Андрей Ляшенко.

Никита Жиденко, Владивосток

Если бы не “Талант”, я бы не поступил на бюджет. Пришлось бы идти на платное отделение или выбирать менее престижный вуз, куда я смог бы пройти со своими 202 баллами. Но я до конца верил, что смогу. И все получилось.

Про конкурс “Талант 20.35” я узнал через группу VK «Школьники ДВФУ». И решил участвовать, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ. На мою победу повлияли два важных фактора. Первый - я финалист Олимпиады НТИ по двум направлениями: “Искусственный интеллект” и “Программная инженерия финансовых технологий”. Кстати, мне очень понравилась олимпиада и атмосфера на ней. Второй фактор - мои усилия в сборе электронного портфолио: прохождение онлайн-курсов на Stepik, PR и оформление аккаунта GitHub не пропали даром.

В конкурсе я получил две номинации: победитель в “Программирование на Python” и призер в номинации “Решение комплексных инженерных задач”. Изначально я хотел поступить в ДВФУ (Дальневосточный Федеральный Университет - прим. авт.). Так и получилось. ЕГЭ я сдал на 202 балла, проходной балл в ДВФУ был 206 баллов, а университет добавил за победу 10 баллов. Меня зачислили на факультет Прикладной информатики.

Благодаря конкурсу я освежил и отточил некоторые знания по программированию. А еще встретил нового друга. Иван Ли тоже хотел поступить в ДВФУ. Мы оба победители и получили по 10 баллов. Нас обоих зачислили на бюджет. Сейчас мы одногруппники. Если бы не конкурс, мы бы не познакомились. Удача или просто стечение обстоятельств - не знаю, но очень рад.

“Талант 20.35” - это отличная возможность получить те самые, драгоценные баллы для поступления, приобрести новые знания и опыт. Спасибо большое за конкурс.

Иван Ли, Владивосток

К сожалению, все пять лет проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ я был не очень активен и не получил столь бесценный опыт. Я не участвовал в мероприятиях, у меня не было достижений и был очень маленький опыт в программировании. Вдобавок я достаточно плохо сдал ЕГЭ - на 198 баллов, допустив очень глупые ошибки в тестовой части. Поэтому когда в сообществах в VK я узнал о конкурсе “Талант 20.35”, у меня не было почти никаких надежд на победу. К счастью, через какое-то время я перешел на сайт конкурса, глянул перечень достижений, высчитал баллы и поставил себе несколько целей - получить опыт, победить и поступить в ДВФУ.

В итоге я победил, и получил 10 дополнительных баллов в 4 из 5 технических вузов. Я хотел именно в ДВФУ. Два дня, пока было неясно, поступил или нет, я сильно переживал. Чтобы ждать было легче я вступил в сообщество ОНТИ. В одиночестве или с людьми, у которых другие интересы, ты как будто потерян. Комьюнити таких же ребят, как я, очень поддержало. Тем более, там я нашел нового друга - Никиту Жиденко.

Вот так конкурс “Талант 20.35” помог мне с 198 баллами ЕГЭ (208 благодаря диплому) поступить на направление с проходным в 206 баллов. Теперь я учусь в ДВФУ на факультете Прикладной информатики в компьютерном дизайне. Если бы не эти дополнительные 10 баллов, я бы потратил год на пересдачу ЕГЭ и год на армию.

Олимпиада НТИ - не просто какие-то конкурсы, это то, что двигает Россию сейчас и будет продвигать её в будущем. Проводя свои олимпиады, Кружковое движение не оценивает знания подростков, оно развивает их навыки и интеллект, ставит перед школьниками реальные задачи и помогает понять суть на своих лекциях. Очень рекомендую участвовать в конкурсе, особенно, если нет других достижений. Если я смог за десять дней стать победителем, то вы, выпускники 2021, точно сможете получить до 10 баллов за полгода.

Андрей Ляшенко, Краснодар

О конкурсе я узнал от друзей. Они рассказали, что есть возможность получить баллы для поступления. Я боялся не поступить в КУБГТУ (Кубанский государственный технологический университет - прим. авт.), поэтому дополнительные баллы очень пригодились бы. В итоге я стал призером конкурса “Талант 20.35” в номинации “Решение комплексных инженерных задач”. Благодаря этому я получил 4 балла и мог спокойно пойти в КУБГТУ, даже был бы среди первых в списке на зачисление - у меня 244 балла за ЕГЭ. Но я хотел учиться в Питере, поэтому выбрал СПбПУ (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - прим. авт.), поступил в Институт Прикладной математики и Информатики, направление Информационная безопасность.

Олимпиада КД НТИ дала мне очень многое: знания в прикладных темах, друзей и знакомых в моем направлении. Огромное спасибо за такие конкурсы и возможность реализовываться в своих направлениях в обход стандартных. Это действительно существенная помощь умным, одаренным детям для поступление в хорошие вузы. Надеюсь, скоро список вузов-партнеров станет шире, и в следующие годы “Талант 20.35” поможет еще большему числу школьников поступить в вузы мечты.

Автор: Ирина Новик


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее