В ЦИАМ открылся набор на целевое обучение в ведущих российских технических вузах

Целевое обучение – один из действенных механизмов кадровой политики крупных компаний. Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») организует целевой набор абитуриентов в ведущие российские вузы с 2014 года. Основные партнеры ЦИАМ по целевому обучению – национальные исследовательские университеты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МЭИ, МФТИ.

В 2020 году ЦИАМ осуществляет набор будущих студентов-целевиков по следующим направлениям подготовки: двигатели летательных аппаратов, информационные системы и технологии (МАИ); информатика и вычислительная техника, программная инженерия, лазерные оптико-электронные системы, энергетическое машиностроение, проектирование авиационных и ракетных двигателей (МГТУ им. Н.Э. Баумана); приборостроение, прикладная механика (МАИ/ МЭИ/ МГТУ им. Н.Э. Баумана); прикладная математика и физика (МФТИ).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Принцип отбора кандидатов на целевое обучение – найти лучших. Собеседование в Учебном центре ЦИАМ поможет выяснить личные устремления абитуриентов, их мотивацию к учебе и дальнейшей работе в научно-исследовательском учреждении. «В приоритете, несомненно, те, кто успешно завершил учебу в школе и получил высокие баллы на ЕГЭ, в соответствии с требованиями выбранного вуза, – поясняет директор Учебного центра Вячеслав Мигачев,– Договор на целевое обучение мы заключаем с теми, у кого наиболее высокие результаты».

Студенту целевое обучение дает ряд преимуществ: возможность участия в отдельном и общем конкурсе – при наборе недостаточного количества баллов для зачисления по целевому приему, меры социальной поддержки в виде дополнительной ежемесячной стипендии от ЦИАМ на весь период обучения, возможность проходить практику на предприятии и гарантированное трудоустройство по окончании учебы.

Удобен целевой прием и работодателю. «Этот инструмент позволяет ЦИАМ не только выяснить потребности в специалистах, но ив прямом смысле растить их, наблюдая за становлением будущих профессионалов опосредованно в ходе образовательного процесса, а также непосредственно – при прохождении производственных и иных практик, проводимых в ЦИАМ», – отмечает Вячеслав Мигачев.

В прошлом году студентами вузов стали 22 человека, принявшие участие в программе целевого набора.В этом году потребность подразделений ЦИАМ в студентах-целевиках составляет 15 человек.

За молодежью – будущее. Целевое обучение помогает ЦИАМ организовать качественную подготовку специалистов и привлечь перспективные кадры.

www.ciam.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее