В Москве объявили конкурс идей юных кулибиных «Руками не трогать!»

Школа инженерного творчества и изобретательства  «КулибинПро» объявляет конкурс детских инженерных идей для юных кулибиных «РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!». Заявки на конкурс принимаются до  31 мая 2020 года.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Не секрет, что против текущей пандемии объединились и мобилизовались разные индустрии, бизнесы и движения. Школа «КулибинПро» как технопарк, цель которого научить начинающих инженеров искать новые изобретения и реализовывать разработки,  не смогла остаться в стороне.

Ее инженеры-кураторы в рамках онлайн-обучения детей уже  произвели порядка ста защитных защитных экранов для лица, заколок для масок, защитных очков и переходников для подводных масок. Все образцы были переданы для тестирования врачам, чтобы получить обратную связь и улучшить следующие изделия.

Так, в детском технопарке на конкретной ситуации обучают детей прототипированию, 3d моделированию, творческому мышлению и наглядно показывают, где эти знания и умения могу пригождаться не только в будущем, но и актуальны уже сейчас.  

Производственные мощности «КулибинПро» позволяют безвозмездно производить из расчета 100 защитных экранов в день, в случае если поступит официальный запрос от больниц. Для реализации нужны только средства на сам материал: поликарбонат, пластик. 

Сам конкурс «Руками не трогать» разработан в помощь врачам и всем, кто разрабатывает противоэпидемиологические меры. Юные инженеры и просто мечтатели приглашаются пофантазировать и придумать супер-устройства, которые помогли бы избежать прямого контакта человека с различными поверхностями и обезопасить взаимодействие в местах общего пользования.

«Детская творческая энергия порой шире, чем у взрослых, потому что не ограничена обстоятельствами и предыдущим опытом. Мы в первую очередь собираем идеи, креативный подход.  Взрослый инженер всегда поможет реализовать эту разработку. Именно в такой работе рождается что-то гениальное.  История знает немало юных гениев, изобретениями которых мы пользуемся до сих пор – от азбуки Брайля до зубной щетки для космонавтов или протеза руки из «Лего» на батарейках.  А, например, дети нашего технопарка уже  разрабатывали экологические роботы, которыми заинтересовался департамент природопользования» - рассказывает Игорь Никитин, сооснователь «Корпорации роботов».

Задача конкурса — придумать решение, которое поможет работникам жизненно-важных сфер максимально обезопасить себя при контакте с поверхностями и друг с другом в местах общего пользования: в магазинах, общественном транспорте, при курьерских доставках, на почте и в других местах.

#рукаминетрогать в такси,
#рукаминетрогать в лифте,
#рукаминетрогать в больнице,
#рукаминетрогать в метро
#рукаминетрогать в магазине

Заявки на участие принимаются на сайте www.konkurs.kulibinpro.ru

В конкурсе может принять участие любой ребенок в возрасте от 6 лет (в сопровождении взрослого), учащиеся творческих студий, мастерских, ЦМИТов и Технопарков.

К участию в конкурсе принимаются сформулированные идеи в виде рисунков, текстовых описаний, 3D моделей.

Изобретения будут оцениваться жюри по 5 критериям:

- нестандартность мышления

- практичность

-  экономичность

-  безопасность

- эффективность 

В состав жюри приглашены известные популяризаторы науки, блогеры, инженеры и креаторы.

По итогам конкурса идеи победителей будут реализованы как прототипы с возможностью дальнейшего серийного производства (тиражирования) с привлечением компаний, заинтересованных в реализации и запуске в производство реальных изделий. За каждым готовым изделием будет закреплено имя автора, на этикетке или  на изделии.

Кулибин Про – школа инженерного творчества и изобретательства. Проект объединяет в себе развивающие инженерные программы для детей и молодежи. Технопарк и ЦМИТ Кулибин Про –  это оборудованное пространство для реализации технических проектов, обучения работе с технологичным оборудованием и обмена опытом. Основана в 2015 году.

Подробнее - www.konkurs.kulibinpro.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее