Система подводной виртуальной реальности победила в конкурсе Startup Tour в Екатеринбурге

Open Innovations Startup Tour прошел в Екатеринбурге 16 и 17 марта. На площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области состоялись финал регионального этапа конкурса стартапов, дискуссии по вопросам развития цифровой экономики и мастер-классы для технологических предпринимателей от экспертов «Сколково».

30 стартаперов из пяти регионов России представили членам жюри свои проекты, отобранные на заочном этапе из 127 заявок. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем приветствии конкурсантам подчеркнул, что StartupTour проводится в Екатеринбурге уже в пятый раз.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Рад, что с каждым годом растет и количество участников конкурса, и качество представленных ими проектов. Правительство Свердловской области активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, и являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в нашем регионе. У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе — инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес. Задача власти — дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. За внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в конечном итоге стоит цель улучшения качества жизни жителей региона».

По итогам питч-сессий полуфиналистов были определены девять победителей в трех треках — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Перед гранд-финалом, определившим победителя конкурса, к участникам StartupTour обратился Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Когда "Сколково" создавалось 10 лет назад, многие говорили, что подобную экосистему формировать не нужно: она сформируется сама за счет информационных технологий, даже если компании, стартапы, университеты будут в разных точках страны. Но так не получается. Все равно людям нужно взаимодействовать и находиться вместе, чтобы обмениваться идеями, быть на одной волне и в конечном счете добиться успеха. И одного "Сколково" точно недостаточно. Инновационных центров, которые проводят профессиональную экспертизу проектов, предоставляют гранты стартапам на ранней стадии развития, оказывают менторскую поддержку, должно быть много. Именно поэтому мы ездим по регионам, чтобы такие центры появились во многих городах. Здесь, в Екатеринбурге, они уже появляются: вы видите, насколько быстро расширяется университет, как работают с образовательными и научными центрами крупные промышленные компании. Каждый день у нас в "Сколково" делается то же самое, потому что это наиболее успешная модель». 

Победителем гранд-финала конкурса стал проектVRDiver — разработанная в Екатеринбурге система подводной виртуальной реальности. Команда проекта получила денежный приз в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса крупнейшей в России и СНГ стартап-конференции StartupVillage. 

Евгения Панасова, основатель ООО «ВиАрДайвер»: «Согласно прогнозам, мировой рынок тематических парков в 2027 году составит 37,5 млрд долларов. Треть от этой цифры — рынок виртуальных аттракционов. Мировой рынок аквапарков оценивается к этому же году примерно в 11,7 млрд долларов. Если бы технология VR была так же доступна в воде, как на суше, можно было бы ожидать роста до 3 млрд долларов. Но виртуальная реальность боится воды: шлемы погружать нельзя, наземные технологии трекинга не работают. Только две компании в мире серьезно оценивают решение этой проблемы — BallastVR из Калифорнии и VRDiver из Екатеринбурга. И у них, и у нас есть собственные шлемы, но у нас также есть своя система трекинга: человек может действительно плыть в виртуальном окружении, а не быть просто пассивным наблюдателем. Любой бассейн мы превращаем в бескрайний виртуальный океан. Изобретение может применяться в сфере гидрореабилитации: нашим первым клиентом стал центр оздоровительной практики "Аквасказка" и английский хаб VR-решений для терапии VRTherapies. Демонстрацию запросили лаборатория человеко-машинного взаимодействия в Бирмингеме и самый глубокий бассейн в мире Y-40. В этом году планируем произвести и продать первую партию, по предзаказам практически всё уже продано». 

В 2020 году OpenInnovationsStartupTourпроводится в десяти городах России. В каждом из них технологические предприниматели со всей страны могут принять участие в конкурсе стартапов. Все победители получают приглашение на стартап-конференцию StartupVillage в Инновационном центре «Сколково». 

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал более чем в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель roadshow — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация обязательна.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее