Объявлены победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Архангельске

Архангельск стал вторым городом на пути десятого всероссийского Open Innovations Startup Tour. В мероприятии, которое состоялось в Северном (Арктическом) федеральном университете 4 и 5 февраля, приняли участие представители правительства Архангельской области, крупных компаний, институтов развития, науки и образования.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный в России и странах СНГ проект, направленный на поиск в регионах перспективных технологических стартапов. В Архангельске мероприятие уже проводилось в 2017 году.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:«Для Архангельска Open Innovations Startup Tour — уже традиция, необходимая для региона. Тот задел, тот потенциал, который сформировался на первом мероприятии в 2017 году, открыл дорогу предпринимателям, которые искали возможности для своей реализации. Да, сегодня они развиваются по-разному, но каждый из них проверил себя и сделал шаг вперёд. Я уверен, что и нынешнее мероприятие откроет новые вершины — прежде всего, для тех, кто ищет эти вершины и идёт к ним». 

Пека Вильякайнен, советник Председателя Совета Директоров Фонда «Сколково»: «Лично я в прошлый приезд нашел здесь интересную для себя IT-компанию, в которую инвестировал как бизнес-ангел. Сейчас она достигла международного успеха, у нее есть клиенты уже из более 80 стран. Это еще раз доказывает, что большой бизнес может появиться где угодно. Мы с Open Innovations Startup Tour приезжаем в регионы для того, чтобы искать такие прекрасные компании»

Центральным событием Startup Tour в Архангельске стал финал регионального этапа конкурса технологических проектов. Команды из Архангельска, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Сыктывкара и Великого Новгорода представили свои проекты в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. 

Экспертное жюри определило девять победителей, получивших приглашения на Startup Village — крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково». Победителем гранд-финала стал проект Lienda, созданный на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Команда проекта получила приз в размере 300 тысяч рублей и стала полуфиналистом конкурса Startup Village. 

Анна Головкина, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, соучредитель Lienda:«Представьте, что вы владеете заводом и решили заняться оптимизацией процессов. Вы столкнетесь с тем, что собираются не все данные, а собранные уже через месяц перестают быть актуальными, так как за это время на производстве меняется всё, начиная от параметров поступающего сырья и заканчивая деградацией во времени оборудования. Чтобы реагировать на изменения, вам приходится периодически останавливать производство и вручную корректировать системы управления, что приводит к потере прибыли. Проект Lienda поможет этого избежать. Он направлен на улучшение существующих систем управления технологическими процессами на производстве с помощью технологий искусственного интеллекта. У нас готов прототип, успешно завершены два оплаченных контракта с Bosch, а также пилотный проект с «Газпром нефтью» — научно-исследовательская работа на реальных данных с НПЗ». 

Программа Open Innovations Startup Tour в Архангельске включала пленарную сессию «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием губернатора Архангельской области Игоря Орлова, министра связи и информационных технологий Архангельской области Николая Родичева, ректора САФУ Елены Кудряшовой и других экспертов. Модератором дискуссии выступил Вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых промышленных технологий Фонда «Сколково»: «Вы знаете, что в нашем правительстве есть отдельное министерство, которое отвечает за цифровизацию. Недавно возникла новая инициатива — чтобы в каждом министерстве появился заместитель, ответственный за цифровую трансформацию. В последние полгода запущено огромное количество программ, которые поддерживают разработку и внедрение цифровых технологий. Такие организации, как Фонд «Сколково», РВК, РОСНАНО, Агентство стратегических инициатив, являются операторами соответствующих программ. В целом всё выглядит так, как будто мы находимся на пороге повсеместного внедрения этих технологий. Поэтому сегодня важно говорить о том, что нас ждёт и какое новое качество мы можем получить от этой всеобщей цифровизации». 

Николай Родичев, министр связи и информационных технологий Архангельской области: «Очевидной проблемой цифровой трансформации экономики является нехватка кадров. Поэтому ранняя профориентация — одно из основных направлений для региона. Школы Архангельской области активно участвуют в проекте «Урок цифры». Это суперважная тема для наших детей. Уроки рассчитаны на начальные классы, хотя некоторые коллеги говорят, что детей нужно обучать этому с детского сада. Поддержка образовательных учреждений и помощь талантливым детям — не единственная задача. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» наше министерство должно обучить большое количество жителей Архангельской области. И мы, как говорится, начинаем с себя: в конце апреля организуем очное обучение для государственных и муниципальных служащих, его будет проводить РАНХиГС на базе САФУ». 

До конца апреля Open Innovations Startup Tour пройдет еще в восьми городах России. В каждом из них предприниматели смогут попробовать свои силы в конкурсе стартапов, посетить мастер-классы экспертов в сфере технологического бизнеса и поработать с менторами над развитием проектов. Следующим городом проведения StartupTour станет Иваново, где мероприятие состоится 17 и 18 февраля.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель roadshow — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее