Устройство по диагностике рака, уникальный экзоскелет, аппарат для тестирования зрения: чем молодые разработчики удивят Москву?

С 8 по 12 декабря в столице пройдет финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. Сотни студентов покажут лучшие разработки, которые они создали под потребности российской промышленности. На площадке «ВУЗПРОМЭКСПО» и в Технополисе «Москва» пройдут презентации проектов изобретателей из Твери, Рязани, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ульяновска, Белгорода, Волгограда, Москвы.  

Юные изобретатели из Новгородского государственного университета представят уникальное роботизированное устройство в диагностике онкологических заболеваний, разработанное собственными силами. «Ранние формы заболевания могут быть исследованы до ста процентов случаев, таким образом, мы хотим изменить и переломить статистику роста онкологических заболеваний у нас в стране, и начать их лечить на уровне факторов риска», - утверждает автор разработки клинический ординатор НовГУ Иван Гулков.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Среди студенческих новинок хай-тека можно будет увидеть атлас сердечно-сосудистой системы в норме и патологии в дополненной реальности от разработчиков Тверского государственного технического университета и программный комплекс для изучения медицинских показателей Рязанского  радиотехнического университета.

Впервые в Москве покажут проект устройства для тестирования цветового зрения человекаУльяновского государственного технического университета, уникальный экзоскелет для верхней конечности от Белгородского государственного университета и другие не менее интересные изобретения в разных отраслях промышленности.

«В состав команд-разработчиков входят студенты и молодые специалисты вузов, имеющих различные компетенции, которые позволяют создать целостный проект, готовый к внедрению в производство. Благодаря экспертной помощи ребята  смогут усовершенствовать свои проекты в режиме реального времени с использованием современного оборудования технопарков столицы», — утверждает член экспертного совета,заместитель председателя комитета ВОИР Олег Лапшин

Проекты будут оцениваться представителями ведущих предприятий и научных учреждений столицы. Гуру науки и бизнеса не только дадут оценку разработкам студентов, но и проведут мастер-классы по внедрению технических стартапов в промышленность.

Организаторы конкурса Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ООО «Медиа Парк».

Подробнее о конкурсе: http://innomol.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее