28 и 29 октября в МГУ пройдет форум «Цифровизация – 2019»

28 и 29 октября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится второй Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Цифровизация – 2019». Существенное внимание на форуме будет уделено таким направлениям, как сквозные технологии, умный город, цифровое государственное управление, стандартизация, а также цифровизация образования, науки, здравоохранения и бизнеса.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Форум откроет ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Ожидается, что спикерами события станут глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, президент «Деловой России» Алексей Репик, главный экономист ВЭБ.РФАндрей Клепач, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев и другие ведущие эксперты. 

К участию в форуме также приглашены представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих российских и международных компаний, научных центров, вузов и СМИ.

Деловая программа форума включает пленарное заседание и более 30 сессий, распределенных по девяти тематическим блокам:
  • Национальная программа «Цифровая экономика РФ»;
  • Наука в цифровую эпоху;
  • Развитие сквозных технологий;
  • Цифровой бизнес;
  • Цифровой ритейл;
  • Города и регионы: стратегия развития;
  • Национальные и ведомственные проекты;
  • Финансовые технологии;
  • Социально-экономические и гуманитарные аспекты цифровизации.
В рамках мероприятия будут действовать демо-экспо- и игровая зоны с инновационными цифровыми решениями, а также пройдут обучающие мастер-классы и чемпионат автономных роботов.

Председателем организационного и программного комитетов форума выступает Виктор Садовничий. Основными организаторами события являются Национальный центр цифровой экономики МГУ (НЦЦЭ МГУ), экономический факультет, факультет глобальных процессов и факультет журналистики МГУ.

Отдельное внимание на форуме будет уделено развитию сквозных технологий, трансформирующих рынки.

«По инициативе Национального центра цифровой экономики МГУ, на базе которого действует Центр НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных, на площадке форума “Цифровизация – 2019” пройдут специальные тематические сессии по сквозным технологиям. В проведении данных сессий принимают участие представители Центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций», – рассказала директор НЦЦЭ МГУ Татьяна Ершова.

На форуме выступят представители восьми Центров компетенций НТИ по таким сквозным технологиям, как искусственный интеллект (МФТИ), квантовые технологии (МГУ), технологии виртуальной и дополненной реальности (ДВФУ), технологии хранения и анализа больших данных (МГУ), технологии компонентов робототехники и мехатроники (Университет Иннополис), технологии распределенного реестра (СПбГУ), технологии квантовых коммуникаций (МИСиС), технологии беспроводной связи и интернета вещей (Сколтех).

Форум станет одной из главных площадок для межотраслевого диалога в научно-образовательной сфере, формирования и укрепления связей между наукой, образованием, государственным управлением и бизнесом, развития многостороннего, в том числе международного, сотрудничества.

Ознакомиться с подробной программой форума, а также пройти регистрацию можно на сайте forum.msu.ru.

Участие: бесплатное.

Место проведения: Ломоносовский корпус МГУ, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 1.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по электронному адресу forum@digital.msu.ru или по телефонам: 

8 495 003-57-91;
8 800 707-00-41.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее