Поговорить с роботом, приготовить брауни и стать киберспортсменом смогут участники «Дня без турникетов»

Третья в этом году акция «День без турникетов» пройдет в столице с 16 по 18 мая. Бесплатные экскурсии, которые охватят как мануфактуры, так и креативные, инновационные площадки, позволят жителям Москвы лучше узнать, как развивается их город.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«В Москве создана экосистема развития человеческого капитала, нацеленная, в том числе и на популяризацию предпринимательства. В этот раз акция будет посвящена теме «Народного бизнеса» – небольшим компаниям, которые организовали собственное производство на территории Москвы. Их основатели поделятся с участниками экскурсий своим опытом и историями успеха, чтобы вдохновить гостей на создание своего дела»,– рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Свои двери для посетителей откроет кондитерская BrownieMama. Хозяйка компании Ульяна Юрьева – мама троих детей – расскажет, как был придуман и масштабирован ее домашний бизнес. Гости увидят весь процесс производства вкуснейших брауни, а сладкоежки получат возможность попробовать их на вкус.

Любители попкорна смогут узнать о том, как компания HolyCornсоздала яркий и необычный бренд. Молодая предпринимательницаАлиса Басырова, покинув крупную международную консалтинговую компанию, решила запустить свой собственный бизнес. Во время экскурсии она расскажет, как избежать подводных камней и за год вывести свою продукцию на полки крупных федеральных торговых сетей.

Экскурсию в мир новых технологий для москвичей проведет ведущая российская интернет-компания «Яндекс».Сотрудники расскажут, как маленький стартап, созданный в 90-х, стал одним из крупнейших игроков на рынке.

Передовые киберпространства Москвы также ждут гостей в мае. Посетив комплекс Cyberspace, участники акции узнают о развитии виртуальных гонок, как нового вида спорта и даже попробуют свои силы на автомобильных симуляторах. Сотрудники WinstrikeArena, которые привлекли в 2017 году инвестиций на 10 млн долларов, расскажут, как стать профессиональным геймером, покажут самое передовое игровое оборудование и поделятся своими планами по выведению киберспорта на олимпийский уровень.

Ключевым событием акции станет экскурсия в павильон «Умный город» на ВНДХ, где представлены сервисы и технологии, которые внедряются в повседневную жизнь москвичей. Гости, надев VR-очки, смогут попробовать себя в роли машиниста современного поезда метро. Самые общительные побеседуют с жизнерадостным роботом, а любознательные – проведут виртуальную диагностику организма и покомандуют «умным» домом.

Зарегистрироваться на «День без турникетов» можно на сайте акции (https://turniketov.net/)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее