ABBYY приглашает на научную конференцию по компьютерной лингвистике «Диалог 2019»

Участники подведут итоги соревнований по автоматической генерации заголовков новостей, восстановлению слов из контекста и морфологическому анализу редких языков, а эксперты обсудят, как интерпретировать результаты глубокого машинного обучения и использовать возможности нейросетей в текстовой аналитике.

Наука и жизнь // Иллюстрации

25-я международная научная конференция для обсуждения методов компьютерного анализа языка «Диалог» пройдет в Российском государственном гуманитарном университете с 29 мая по 1 июня. Организатором выступает компания ABBYY, мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики.

«Название конференции является «говорящим». С одной стороны, оно подчеркивает интерес участников к языку как средству коммуникации, включая общение с интеллектуальными технологиями, а с другой стороны, это междисциплинарный диалог между лингвистами и специалистами по анализу данных», - комментирует Владимир Селегей, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY.Некоторые из ключевых тем 2019 года:

· Как открыть «черный ящик» глубокого машинного обучения: о способах содержательной интерпретации работы нейронных сетей при анализе языка.

· От текста документа – к его сути. Современные методы саммаризации -- извлечения обобщенной информации из исходного текста: от значимых фактов до определения общего смысла и тональности документа.

· Как перенести методы анализа больших данных на задачи, для которых большого объема данных нет. 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов, поэтому одна из сессий «Диалога» будет посвящена методам применения машинного обучения для описания «малоресурсных» языков, например, эвенкийского или селькупского.

·  Мультимодальная лингвистика: исследование речевого акта в его целостности, включая интонацию, мимику и жесты. Такие разработки применяют, в том числе, в обучении роботов, интеллектуальных ассистентов, чат-ботов.

На мероприятии выступят признанные эксперты в области компьютерной лингвистики:

· Крис Биманиз Гамбургского университета. Один из ведущих аналитиков в области декомпозиции результатов работы нейронных сетей.

· Пик Воссениз Амстердамского свободного университета, основатель и президент Глобальной Ассоциации WordNet. Его основной интерес сегодня – речевое взаимодействие человека и компьютера.

· Андрей Кибрик, директор Института Языкознания РАН, руководитель проекта  «мультиканального» анализа речи.

· Сергей Шаров, профессор Лидского университета, специалист по задачам языкового трансфера, когда модели, полученные при описании одного языка, автоматически переносятся на другой язык.

Одно из самых значимых событий«Диалога» – форум DialogueEvaluation, технологические соревнования разработчиков систем автоматического анализа текстов.

Цель этого «соревнования алгоритмов» – определить реальный уровень достижений в решении различных задач анализа языка. Для проведения таких соревнований нужны специально подготовленные данные (датасеты), позволяющие обучать тестируемые алгоритмы.  Впервые в создании таких датасетов для части соревнований участвовали технологииискусственного интеллекта ΑΒΒΥΥ. В рамках соревнований участники решалинесколько задач. Это автоматическая генерация заголовков новостей, создание моделей для малоресурсных языков, определение референциальных цепочек (различных упоминаний одного и того же объекта в тексте), автоматическое восстановление опущенной информации (эллипсиса).

Лучшие материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», который входит в международную систему цитирования Scopus. По основным направлениям «Диалога» также пройдет студенческая сессия. Наиболее интересные работы получат призы Ассоциации преподавателей фундаментальной и прикладной лингвистики (АПИФИПЛ).

Узнать подробности о конференции «Диалог 2019» и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте.

О компьютерной лингвистике

Компьютерная лингвистика является ветвью искусственного интеллекта и занимается задачами, связанными с автоматическим анализом естественного языка. Сегодня она является одной из самых быстро развивающихся прикладных наук. Своим появлением ей обязаны электронные словари, машинные переводчики, решения, связанные с информационным поиском, извлечением данных, распознаванием речи и другие. На «Диалоге» новейшие методы компьютерной лингвистики обсуждаются применительно к русскому языку, поэтому конференция позволяет оценить текущее состояние российской компьютерной лингвистики и определить векторы развития.

Как и кто выбирает темы докладов для «Диалога»

«Диалог» традиционно использует строгие критерии отбора работ на конференцию. В отборе редсовету каждый год помогают около сотни профессиональных российских и зарубежных экспертов. Благодаря строгой, но прозрачной системе рецензирования сборник «Диалога» с 2014 года входит в международную систему Scopus. Это крупнейшая в мире аналитическая база данных, которая индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания. Scopus является наиболее авторитетным ресурсом в мире для поиска научной литературы. Таким образом, участие российских ученых в конференции позволяет рассказать о результатах их исследований во всем мире.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее