13 университетов России вошли в ТОП-100 лучших вузов мира в рейтинге RUR

По данным международного Рейтингового агентства RUR 13 университетов из России вошли в первую сотню ведущих университетов мира по качеству преподавания в отдельных предметных областях.  

Наука и жизнь // Иллюстрации

Предметные рейтинги университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год показали: по 6 областям знания вузы России существенно укрепили свои позиции по качеству преподавания, а именно в естественных и технических науках.

Оценка университетов производилась по 6 укрупненным областям знания:

• Гуманитарные науки;
• Науки о жизни;
• Медицинские науки;
• Естественные науки;
• Социальные науки;
• Технические науки.

В каждой из предметных областей представлено от 400 до 600 лучших университетов стран мира. Россия уверенно подтвердила свое лидерство в областях знания, традиционно считающихся ведущими в стране: по естественным наукам от России, приняли участие 30 университетов, по техническим - 37.

Всего 13 отечественных университетов вошли в мировой ТОП-100, что является абсолютным рекордом за 8 лет выхода международного рейтинга вузов RUR. Безусловным лидером стал МГУ им. М.В. Ломоносова, вошедший в высшую лигу по 5 из 6 областей знания. Томский государственный университет вошел в первую сотню по 4 областям знания, Санкт-Петербургский университет стал лидером по 3-м номинациям. Еще два университета, НИЯУ МИФИ и Университет Лобачевского вошли в мировой ТОП-100 по двум дисциплинам.

Рейтинговое Агентство RURотмечает, что качество образования в российских вузах значительно выше по сравнению с другими направлениями рейтинга, такими как уровень исследований или уровень интернационализации. В среднем, в отдельных рейтингах по качеству образования отечественные вузы занимают в два, а то и три раза более высокие позиции, нежели в общих рейтингах, которые одновременно оценивают сразу все области деятельности вуза.

Итоги развития российского образования

Наибольшую репрезентативность российские университеты получили в рейтинге по качеству преподавания в области технических наук – сразу 9 участников:

26. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
38. Университет ИТМО
52. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана
54. Московский авиационный институт
63. Томский государственный университет
75. НИЯУ МИФИ
90. Томский политехнический университет
94. Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева
96. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет имени Петра Великого

Вторая область знания, по которой российские вузы традиционно демонстрируют выдающиеся результаты – это естественные науки. В этой области пять отечественных университета вошли в ТОП-100 по качеству преподавания:

55. НИЯУ МИФИ
67. Томский государственный университет
68. Санкт-Петербургский государственный университет
73. Университет Лобачевского
98. Московский физико-технический институт

Эксперты Рейтингового агентства RURотмечают, что, в отличие от двух предыдущих областей, медицина и науки о жизни традиционно были развиты в меньшей степени, и только в последние годы государство предпринимает значительные усилия по развитию данных направлений. Именно поэтому в медицине Россия представлена четырьмя университетами, в науках о жизни - двумя.

Вузы России в ТОП-100 по качеству преподавания в области медицины:

25. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
26. Томский государственный университет
54. Университет Лобачевского
80. Санкт-Петербургский государственный университет

Вузы России в ТОП-100 по качеству преподавания в области наук о жизни:

32. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
35. Казанский федеральный университет

В ТОП-100 по социальным наукам вошли следующие университета:

• 26. МГУ им. М.В. Ломоносова
• 91. Российская экономическая школа
• 99. Томский государственный университет

Первая сотня по гуманитарным наукам представлена следующими российскими вузами:

• 8. МГУ им. М.В. Ломоносова
• 23. Томский государственный университет
• 95. Санкт-петербургский государственный университет

Подробную информацию об университетах мира Вы можете найти по ссылке http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее