Вице- президент МАНК Владимир Павленко на форуме расскажет о международном сотрудничестве на арктических рубежах

Вице-президент Международного арктического научного комитета Владимир Павленко примет участие в рабочей сессии VII форума «Международное сотрудничество в области науки и образования».  

Свой доклад доктор экономических наук, профессор посвятит развитию сотрудничества в рамках деятельности международной неправительственной организации.

Организация учреждена 27 лет назад в целях обеспечения равного доступа к исследованиям Арктики на основе сотрудничества. Имеет статус наблюдателя при Арктическом совете.

Сегодня Международный арктический научный комитет объединяет десятки стран, под его эгидой реализуются крупные международные программы.

Эксперты МАНК полагают, что сотрудничество в сфере изучения Арктики позволит более эффективно осваивать макрорегион и при этом не истощить его запасы.

Важным шагом на пути реализации этой задачи стало подписание в 2017 году председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым проекта Соглашения по укреплению международного арктического научного сотрудничества.

Участники дискуссии – представители ключевых учреждений науки и образования - обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов, среди них: создание единой базы данных об экосистеме региона; сотрудничество в сфере рекомендаций в области изменения климата и его последствий; консолидация ресурсов исследовательских сообществ арктических стран.

Сайт форума: www.forumarctic.com

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее