3D Print Expo: от 3D-балалаек до хирургического симулятора. Как прошла международная выставка 3D-печати

Более 50 экспонентов из разных стран, 3D-напечатанные подводные лодки и ракеты, презентация 3D-принтера на OC Android и хирургического симулятора, а также спичи от европейских экспертов. А ещё – церемония 3D Print Awards, фэшн-показ 3D-одежды и розыгрыш принтера.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Так в КВЦ «Сокольники» в Москве с 13 по 14 октября прошла ежегодная международная выставка аддитивных технологий 3D Print Expo.

Выставка

Посетители 3D Print Expo приняли участие в мастер-классах по 3D-печати. Они тестировали хирургический симулятор MEDVR_LAP компании MEDVR и представителей «Эйдос-Инновации».

Благодаря компаниям PICASO 3D и Autodesk гости прошли четыре уровня пользования 3D-принтером: от нулевого «В глаза его не видел» до продвинутого «Дома появился 3D-принтер».
Путём голосования за лучшую напечатанную 3D-руку посетители определили производителя самой качественной 3D-продукции.

В конкурсе приняли участие восемь компаний: «Шевалье.ру», PICASO 3D, Total Z, Harz Labs, «ПРОТОТИП», MAESTRO, Idea-Z и MAGNUM. Всем участникам раздали модель изделия, пластик и задания. В итоге большинство голосов набрала статуэтка от компании «ПРОТОТИП» и принесла победу своим создателям.

Гости также оценили самые необычные экспонаты в 3D Art Gallery: осьминога от Total Z, подводную лодку от 3dminilab и балалайки, на которых можно было играть!

Шоу-программа

В этот раз на 3D Print Expo впервые прошёл показ модной 3D-одежды 3D Fashion Show с участием работ дизайнеров Снежаны Падериной из Нью-Йорка и Ирины Тошевой из Скопье. Также состоялась видеопрезентация коллекции LYSIS COLLECTION от американского модельера Алексис Уолш.

Развили тему 3D-технологий в сфере искусства, моды и дизайна на медиаплатформе Dimension Link и презентации проекта Palmette Art.

На выставке также прошла пятая ежегодная церемония награждения лидеров аддитивной индустрии – 3D Print Awards. По её итогам:

• «Бренд года»: компания IMPRINTA;
• «Лучший отечественный производитель 3D-принтеров»: Magnum 3D;
• «Лучшая инновационная компания года»: «Тен.МедПринт»;
• «Лучшая разработка года»: Picaso;
• «Самый востребованный производитель расходных материалов»: REC;
• «Лучшая компания по 3D-сканированию объектов»: Thor3D;
• «Новичок года»: Raise3D;
• «Стартап года»: Harz Labs.

Среди посетителей разыграли флагманский 3D-принтер Hercules Strong от компании IMPRINTA. Его забрал Максим Фролов, правильно ответивший на большинство вопросов викторины по аддитивным технологиям.

Конференция

В рамках 3D Print Expo прошла отраслевая B2B-конференция с участием 19 спикеров.

Открыл её депутат МГД Александр Сметанов. Он отметил, что в Думе активно разрабатывают законодательные акты по развитию 3D-технологий и увеличению количества техноцентров.
Гендиректор ООО «Аркон» Борис Козлов сообщил, что нужно провести технико-экономический аудит, чтобы внедрение 3D-печати в различные отрасли производства стало эффективным.
О 3D-печати в медицине рассказал травматолог-ортопед, руководитель лаборатории аддитивных технологий ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава РФ Роман Горбатов. Он показал индивидуальные ортезы, титановые имплантаты, гибридные эндопротезы, ортопедические стельки, макеты для обучения и предоперационного планирования и привёл примеры 3D-печати в фармакологии и ветеринарии.

Новейшие разработки показали иностранные спикеры: Валентин Стольц из Германии, Джеймс Смит из Бельгии и Ишихара Тадао из Южной Кореи.

Алексей Никулин из Autodesk, Олег Чиж из Siemens и Константин Чернов из Bosch Rexroth рассказали о применении 3D-печати на своих предприятиях.

Директор по маркетингу в «Остек» Антон Большаков представил результаты исследования о восприятии аддитивных технологий в промышленности, проведённого совместно с организатором мероприятия компанией Smile-Expo. Оказалось, что 79% опрошенных самостоятельно печатали запчасти для автомобилей и бытовой техники; качество изделий оценили в 3,7 балла; наибольшей трудностью посчитали низкую скорость.

Организатор Smile-Expo благодарит всех гостей и участников выставки, уже готовится к 3D Print Expo 2018 и надеется на новые встречи!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее