Международный кинофестиваль «Мир Знаний» пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 22 октября

Международный кинофестиваль «Мир Знаний» объявил участников конкурсной программы и открыл регистрацию
на события.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

XII Международный кинофестиваль «Мир Знаний» пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 22 октября 2017 года. В конкурсную программу фестиваля вошли научно-популярные и образовательные фильмы из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран о последних достижениях мировой науки в разных областях знаний. Специальная программа фестиваля будет посвящена Году экологии в России. Фестиваль организует Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Открытой киностудии «Лендок», Университета ИТМО и телеканала «Наука».

Вход на фестиваль свободный, однако организаторы рекомендуют заранее регистрироваться на события в разделах «Программа» и «Расписание» на сайте фестиваля mir-znanij.info.

В программе киносмотра в этом году – конкурс кинофильмов, спецпрограммы, лекции и открытые дискуссии по теме науки, экологии, кино и искусства, а также science-art выставка в честь открытия фестиваля. Главной площадкой «Мира Знаний» станет Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12). Ее оформлением займутся современные художники, работающие на стыке науки и искусства. На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой Mind The Mood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслительными процессами, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки – многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты.

Основная конкурсная программа состоит из 23 картин. Среди фильмов-участников конкурса –уже ставшие знаменитыми документальный триллер «Zero Days» о кибератаках и развивающейся цифровой войне режиссера Алекса Гибни, фильм-исследование «A Residence above the clouds» о деятельности английского астронома, известного своей теорией астрономических свойств пирамиды Хеопса, фильм «Monster in the mind» журналиста CNN Жана Карпера о «глобальной эпидемии болезни Альцгеймера». Также гости фестиваля увидят фильмы, посвященные исследованиям в области генной инженерии («Golden Genes»), наблюдению за дикой природой («The Wolf Mountains») и строительству«солнца» на Земле («Let There Be Light»). Фильмом открытия станет картина «Мозг. Вторая вселенная» российского режиссера Юлии Киселевой.

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля «Мир знаний» состоится ряд тематических мероприятий, в частности, лекторий просветительского проекта «Курилка Гутенберга» – совместный проект фестиваля с постоянным партнером киносмотра– Университетом ИТМО. Лекторий создан для популяризации науки среди заинтересованных молодых людей. Учёные в доступной и интересной форме расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях. Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение. В программе – выступления аспиранта Университета ИТМО Ильи Корвиго о микробной экологии, аспирантки Европейского университета Любови Чернышевой о развитии города как живого организма и Алексея Екайкина, ведущего научного сотрудника Арктического и антарктического НИИ, об озере Восток – крупнейшем подледном озере Антарктиды. Планируются онлайн-трансляции встреч в группе Университета ИТМО ВКонтакте.

Кроме того, в рамках «Мира знаний» в СПбГУ пройдет открытая дискуссия «Digital-экология: работа в условиях информационных перегрузок» с участием звукового эколога Тараса Машталира (Sonicology), UX-эксперта Виталия Болатаева (Mail.ru Group), журналиста Николая Менделеева («Деловой Петербург») и футуролога Олега Уппит (Apparat, Центр Циклона). Также в рамках фестиваля открытую лекцию в СПбГИКиТ проведет кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

В Русском географическом обществе в рамках спецпрограммы «Зеленая планета»пройдут показы зарубежных фильмов об охране окружающей среды. Для участников Фестиваля Русским Географическим Обществом учрежден специальный диплом фестиваля «Мир знаний».

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Гран-при фестиваля носит имя первого президента Сергея Петровича Капицы. На фестивале демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. За 12 лет в конкурсе фестиваля были представлены фильмы из более чем 30 стран мира. Научно-популярные картины о лесах Амазонки, исследованиях структуры ДНК, флоре и фауне Земли, о новых технологиях и исследованиях космоса нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее