Конференция #EdCrunch. Как устроено онлайн-образование в Швейцарии

Как устроена система образования в Швейцарии и насколько далеко зашло развитие цифровых технологий обучения, используемых в стране?

Наука и жизнь // Иллюстрации

В Швейцарии, в каждом из 26 регионов страны своя система образования, независимая от других. Если возникают инициативы по национальному онлайн-образованию, то они чаще всего имеют локальный характер. Ко всему прочему, всё больше независимых деятелей начинают увлекаться современными образовательными технологиями. В ответ на эту тенденцию, в Федеральной политехнической школе Лозанны был запущен инкубатор с 45 стартапами в сфере образовательных технологий.

Технические школы Швейцарии отличаются от других в мире тем, что профессиональное образование там двойное: стажеры проводят около 4 дней в неделю в компании и только один день в школе. Похожий опыт можно наблюдать в Германии и Австрии, но больше нигде. Стоит отметить, что это связано конкретно со старшими классами средней школы.

Что касается высшего образования, то существуют Университеты Прикладных Наук, тесно сотрудничающие с представителями малого и среднего бизнеса, а также два Федеральных Технических Института (Цюрих и Лозанна), которые работают в связке с корпоративным сектором и порождают много стартапов. Обобщая, можно утверждать, что швейцарская система образования очень тесно связана с экономическим миром.

В первую очередь, в Швейцарии много внимания уделяется достоверности преподаваемой информации. Интернет создает пространство для массовых открытых онлайн-курсов (MOOC – Massive Open Online Courses), распространяющих недостоверные материалы. Развитие образовательных технологий может сыграть в плюс, если структурировать систему индивидуального самообразования онлайн. Положительным аспектом также является возможность детей больше не быть «рабами» мнения учителя, так как они всегда могут проверить правдивость информации онлайн. Только надо уметь её фильтровать.

Тема цифровых технологий обучения, как и многие другие темы, связанные с развитием образования, будет затронута в рамках #EdCrunch – одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий в среднем, высшем и профессиональном образовании, которая пройдет 26-27 сентября в Центре Международной Торговли в Москве. Организаторы конференции НИТУ МИСиС и институт ускорения экономического развития «Рыбаков Фонд».

Больше информации на сайте конференции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее