В Сколтехе наградили победителей Программы поддержки молодых ученых по системной биологии

В Сколковском институте науки и технологий состоялась церемония награждения победителей Программы поддержки молодых ученых по системной биологии. Победители – молодые российские ученые – аспиранты, выпускники российских ВУЗов, в течение трех лет будут получать стипендиальные средства для покрытия расходов, связанных с исследовательской работой.

Победители Программы молодых ученых в области системной биологии.
Мануэль Пайч
Ирина Жукова

Победители Программы поддержки молодых ученых по системной биологии получили гранты за следующие проекты: «Разработка безметочного метода для высокоэффективной экспериментальной белковой интерактомики», «Построение генных сетей, контролирующих переход к цветению, с использованием экспрессионных данных для временных серий», «Интеграция транскриптомных и метаболомных данных для изучения динамики регуляции метаболических потоков в процессе иммунного ответа», «Возрастные изменения в структуре наивного репертуара Т-клеточных рецепторов» и «Расшифровка сплайсинг кода с использованием машинного обучения и данных высокопроизводительного секвенирования».

Отбор стипендиатов проходил на конкурсной основе, и победители были определены решением научного совета при участии авторитетных российских и зарубежных учёных в области системной биологии. Научные координаторы Программы – профессора Сколтеха Михаил Гельфанд, Дмитрий Первушин и Дмитрий Чудаков. В научный совет вошли Константин Северинов, директор Центра биоинформатики и биотехнологий Сколтеха, Мануэль Пайч, старшее должностное лицо по научно-исследовательской работе компании «Филип Моррис Интернэшнл», профессор биоинформатики в Университете Базеля, соучредитель Швейцарского института биоинформатики, и Далия Коэн, старшее должностное лицо и руководитель исследовательского центра Beryllium.

По словам Руперта Герцера, проректора Сколковского института науки и технологий, Сколтех уже сегодня становится институтом нового поколения, и это большая честь быть частью Программы поддержки молодых ученых.

Профессор Мануэль Пайч, старшее должностное лицо по научно-исследовательской работе компании «Филип Моррис Интернэшнл»:
«Системная биология – наука будущего. Она объединяет передовые методы биохимических исследований и вычислительные алгоритмы, позволяющие обрабатывать большие массивы различных данных, и открывает новые подходы к фармакологии, токсикологии, охране окружающей среды и медицине. Системная биология помогает продвигаться вперед в понимании биологических процессов и борьбе со многими заболеваниями. Я рад быть в составе научного совета Программы поддержки молодых российских ученых при участии авторитетных учёных из России и других стран. У российской науки огромный потенциал. Я поздравляю победителей Программы и желаю им совершить открытия, которые выведут российскую науку в области системной биологии на новый уровень».

Ирина Жукова, директор по коммуникациям ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»:
«Для компании «Филип Моррис Интернэшнл» большая честь второй год подряд принимать участие в церемонии награждения победителей Программы поддержки молодых ученых по системной биологии, которую мы проводим совместно со Сколтехом – одним из самых уважаемых университетов в России. Поддержка развития высшего образования — один из ключевых принципов корпоративной социальной ответственности нашей компании во всем мире и в России, в частности. И мы рады внести свой вклад в развитие российской науки, оказывая поддержку молодым российским ученым, которые проводят исследования в такой перспективной и важной области, как системная биология».

Системная биология – это новая и активно развивающаяся наука, анализирующая сложные биологические системы и помогающая глубже понять метаболизм, системы регуляции генов, клеточную динамику и взаимодействие клеточной популяции. Системная биология сегодня позволяет учёным по-новому взглянуть на химические и биологические механизмы, лежащие в основе функционирования живых организмов.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее