В Москве протестируют 7 лучших технологий победителей конкурса МОСГОРТЕХ

17 и 18 декабря 2016 года в коворкинге Deworkacy.Красный Октябрь состоялся финал конкурса технологий для города МОСГОРТЕХ, который собрал инновационные проекты молодых амбициозных команд со всей России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Всего на конкурс было заявлено более 380 уникальных проектов, из которых экспертное жюри выбрало 28 наиболее перспективных решений с точки зрения коммерциализации и внедрения в городе.

28 команд-финалистов из разных городов России презентовали экспертам и гостям мероприятия свои решения в сфере безопасности среды жизни, мобильности населения и транспортной инфраструктуры, интеллектуальных систем управления ресурсами, новых технологий и материалов, высокотехнологичного ритейла, коммерческой утилизации и переработки отходов, а также технологий финансовых информационных платформ и сервисов.

В состав экспертного жюри вошли представители организатора конкурса – Агентства инноваций Москвы – и партнёров конкурса – ПАО «Энел Россия», Фонда «S&P Capital», Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ГУП «Государственный природоохранный центр», Группы «QIWI» и Русского технического общества.

Победителями конкурса стали 7 команд, которые совместно с партнёрами конкурса протестируют свои инновационные решения в реальных условиях городской инфраструктуры.Кроме того, победители МОСГОРТЕХ получили бесплатный доступ в коворкинг Deworkacy.Красный Октябрь на 2 месяца для доработки своего решения.

 Еще 7 команд были отмечены специальными номинациями. Команды получили возможность доработать свои проекты при экспертной поддержке партнёра конкурса МОСГОРТЕХ, выбравшего их решение.

Победители конкурса МОСГОРТЕХ:

  • В номинации «Новые технологии и материалы» победителем признан проект «Переработка нефтезагрязненных и масложировых осадков с применением природных ПАВ» (партнёр ПАО «Энел Россия»)
  • В номинации «Интеллектуальные системы управления ресурсами»– проект «EnesFilter – инновационное энергосберегающее устройство» (партнёр ПАО «Энел Россия»)
  • В номинации «Высокотехнологичный ритейл» – проект «BestPlace– сервис по прогнозированию торгового потенциала объектов недвижимости с высокой точностью» (партнёр Фонд «S&P Capital»)
  • В номинации «Коммерческая утилизация и переработка отходов» – проект «Производство аморфного диоксида кремния из золошлаковых отходов угольных электростанций» (партнёр Русское техническое общество)
  • В номинации «Мобильность населения и транспортная инфраструктура» – проект «Электрическая приставка для инвалидных кресел UNA с приложением Доступная среда» (партнёр Русское техническое общество)
  • В номинации «Безопасность среды жизни» – проект «Создание облачного сервиса для анализа качества питьевой воды на основе спектрального анализа» (партнёр Русское техническое общество)
  • В номинации «Технологии финансовых платформ и сервисов» – проект «Машиноми – распределённая платформа микроплатежей для интернета вещей» (партнёр Группа «QIWI»)

В специальной номинации от партнёра конкурса ПАО «Энел Россия» победа досталась проекту«Переработка золошлаковых материалов (ЗШМ)» в номинации «Коммерческая утилизация и переработка отходов».

Также специальными номинациями от партнёра конкурса – Русского технического общества – были отмечены проекты:

  • «Бережливый путь: инновации в дорожном строительстве» в номинации «Новые технологии и материалы»
  • «IQnergy»в номинации«Интеллектуальные системы управления ресурсами»
  • «Antimarket»в номинации «Высокотехнологичный ритейл»
  • «Высокоточная автоматическая система всеракурсного распознавания автомобильных номеров МАРИНА»в номинации «Мобильность населения и транспортная инфраструктура»
  • «Система мониторинга двигательной активности для оценки функционального состояния человека»в номинации «Безопасность среды жизни»
  • «ЕдЕм-ЕдИм– доставка питания прямо в автомобиль на дорогах города»в номинации «Технологии финансовых платформ и сервисов»

С более подробным описанием проектов можно ознакомиться на сайте mosgortech.ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее