Торжественный финал конкурса «Эврика! Концепт» состоится 15 декабря в МГУ

15 декабря 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет финал конкурса «Эврика! Концепт», по итогам которого лучшие инновационные проекты получат финансирование на дальнейшее развитие в объеме до 2 000 000 рублей.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Конкурс «Эврика! Концепт», направленный на поиск новых молодежных коллективов с прикладными проектами, находящимися на ранних стадиях развития технологии или продукта, проводится «Иннопрактикой» ежегодно в партнерстве с Российским фондом фундаментальных исследований. 

На участие в конкурсе в 2016 году было подано более 300 проектных заявок из 63 городов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Барнаула, Челябинска, Иркутска, Казани, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Таганрога и других. Отбор проектов производился по четырем направлениям: IT+, Bio, Industry и Oil&gas, из которых рекордным по количеству заявок в 2016 году стало направление Industry – инженерные разработки, проекты в области машиностроения, приборостроения и транспорта.

В оценке заявок приняли участие 49 экспертов в области бизнеса и наукоемких технологий – представители «Иннопрактики», АО «РВК», технологической платформы «БиоТех2030», НИУИТМО, ПАО «ОМЗ», ГК «Ростех», АО «Газпромбанк», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром нефть» и других. Эксперты оценивали соответствие проектов выбранному направлению, новизну и оригинальность идеи, техническую или технологическую реализуемость, актуальность решаемой проблемы и рыночный потенциал проекта.

По итогам экспертизы были отобраны 69 проектов – от аддитивных технологий и возобновляемых источников энергии до новых методов получения галлия высокой частоты. 

В настоящий момент в рамках «Эврики! Концепт»проходит интенсивная образовательная программа в формате лекций и мастер-классов от ведущих экспертов и представителей российского бизнеса, которая продлится до 1 декабря 2016 года. Целью программы является  повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития, обучение команд базовым навыкам разработки стратегии развития проекта, поиска финансирования и инвестиций, а также подготовки проекта к выводу на рынок. 

Итогом образовательной программы станет подготовка бизнес-планов. Команды, чьи бизнес-идеи, по мнению экспертов, окажутся наиболее перспективными, представят свои проекты авторитетному жюри на финале конкурса, который пройдет 15 декабря 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.В состав экспертного жюри финала конкурса войдут представители ПАО «ОМЗ», АО «РВК», «Иннопрактики», Бизнес-инкубатора МГУ, венчурных фондов «ТОНАП-Венчур», PrimerCapitalи других промышленных компаний, фондов и институтов развития.

Победители конкурса в каждом направлении получат финансирование на развитие своего проекта в размере до 2 000 000 рублей. Вне зависимости от исхода финала, все команды-финалисты получат сумму в 35 000 рублей, а команды, выступления и видеоролики которых будут признаны лучшими по мнению зрителей и жюри, разделят между собой призовой фонд в 350 000 рублей.

К участию в финале приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и научные коллективы, интересы которых лежат в сфере развития инноваций, а также команды, заинтересованные в развитии научно-технических или инновационных проектов.  Гости финала смогут в неформальной обстановке пообщаться с экспертами – представителями ведущих российских компаний, обсудить свои научные и бизнес-идеи, установить деловые контакты и найти единомышленников для реализации собственных инновационных идей.
Для того, чтобы принять участие в финале «Эврики! Концепт»,необходимо зарегистрироваться по ссылке.

По возникающим вопросам пишите на eureka@innopraktika.ru, а также следите за актуальными новостями в официальной группе конкурса ВКонтакте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее