От идеи до практики

10-11 ноября 2016 г, Москва, гостиница «Президент-Отель» (ул. Б. Якиманка, 24). Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий.


Наука и жизнь // Иллюстрации

Важным фактором инновационного развития страны  является содействие молодым ученым в более полной реализации их профессиональных возможностей и внедрения перспективных научных разработок в практику.   

Министерство образования и науки Российской Федерации, одной из целей которого является создание условий для активизации инновационной деятельности, с 10 по 11 ноября 2016 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

Конференция будет способствовать продвижению  интеллектуальных продуктов и технологических проектов молодых ученых в различных сферах нашей жизни.

Тематика Конференции разработана с учетом приоритетных направлений Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» – наука о жизни, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика, транспортные и космические системы.   

Основными целями Конференции являются:

  • освещение опыта и результатов научных исследований, проводимых молодыми учеными и специалистами;
  • стимулирование, развитие и популяризация научно-исследовательской и инновационной деятельности молодежи; 
  • формирования механизма внедрения исследований молодых ученых в практическую деятельность;
  • привлечение общественности и СМИ к участию в обсуждении проблематики по внедрению инноваций. 

В Конференции примут участие: студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, ведущие ученые, а также  представители Министерства образования и науки Российской Федерации, российских научных фондов, федеральных органов власти и компаний из реального сектора экономики. 

В повестке работы Конференции – пленарное заседание и три сессионные дискуссии по темам:  «Научно-практические разработки» (знакомство с работами молодых ученых), «Механизмы внедрения» (обсуждение проблем и механизмов внедрения перспективных разработок), «Практический опыт» (лучшие практики внедрения инновации).

В рамках  Конференции будет создана стендовая экспозиция не только внедренных, а также перспективных научно-практических разработок молодых ученых.

Во второй день состоится пленарное заседание, на котором участники подведут итоги сессионных дискуссий, а также  будет принята резолюция Конференции. 

Организаторы уверены, что Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий сыграет существенную роль в разработке конструктивных идей и предложений по реализации новых перспективных проектов,  а также внесет необходимый  вклад в развитие отечественной  науки.

Более подробно с информацией о Конференции можно ознакомиться на сайте: www.minobr-nauka.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее