Объявлен победитель национального этапа конкурса James Dyson Award 2016 в России

Победительница российского этапа James Dyson Award 2016 разработала инновационное устройство для лечения желтухи новорожденных.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Юлия Камалова, студентка Британской высшей школы дизайна,стала победителем национального этапа международного конкурса молодых инженеров JamesDysonAward 2016. Представленный Юлией проект гнезда для фототерапии новорожденных SvetTex позволил ей одержать победу в первом этапе конкурса. Изобретение SvetTexспособно создать максимально комфортные условия лечения младенцев и защитить глаза маленьких пациентов от ослепляющего света во время фототерапии. Кроме того, оно ограждает медицинский персонал и родителей новорожденного от воздействия ярких ламп. 


Идея изобретения возникла после просмотра новостного репортажа о младенцах, пострадавших в результате возгорания ламп для фототерапии, которые широко используются в больницах для лечения желтухи у новорожденных. По различным данным,у большинства доношенных и недоношенных младенцев на первой неделе жизни проявляются признаки этой болезни, которая вызвана повышенным содержанием в крови билирубина, одного из компонентов желчи.

Сейчас наиболее эффективным и простым способом лечения желтухи является облучение младенцев ультрафиолетом. Носильное свечение фототерапевтических ламп может вызывать дискомфорт у медицинского персонала и родителей ребенка, которые находятся рядом с новорожденным во время лечения. Юлия Камалова разработала альтернативное устройство, которое может повысить эффективность лечения, при этом не оказывая негативного воздействия на окружающих. 

Описание проекта

Гнездо SvetTex— это фототерапевтическое устройство, изготовленное из светящегося текстиля. Благодаря своей форме, для недоношенного ребенка по ощущениям оно похоже на материнскую утробу.

Подушка в основании гнезда защищает ноги младенца от соприкосновения с источником света, а также создает сопротивление, похожее на сокращение мышц матки во время движений ребенка в утробе, что способствует развитию его мышечного тонуса. Дополнительные подушки позволяют зафиксировать младенца в любом необходимом положении без полного ограничения подвижности. При этом новорожденного легко переворачивать, не прерывая процесс лечения, что необходимо делать каждые два часа для полноценного развития мускулатуры и предотвращения пролежней. 

В устройстве используются две большие съемные фиброоптические тканевые панели, изготовленные из хлопка с оптоволоконными нитями. Внешняя сторона этих панелей выполнена из обычной ткани, защищающей глаза ребенка и окружающих от яркого света. Фиброоптический текстиль — это гипоаллергенный, эластичный, мягкий, дышащий материал. Эти свойства дают ему существенное преимущество перед пластиком, из которого изготавливают фрагменты аналогов. 

Существующие на данный момент устройства для фототерапии работают на основе навесных ламп или фиброоптических панелей. В обоих случаях аппараты облучают ребенка только с одной стороны.

Гнездо SvetTex отличается от аналогов гораздо большей поверхностью излучения. Это значительно повышает эффективность процесса фототерапии. Плотное расположение нитей оптоволокна позволяет создать по всей поверхности тканевых панелей равномерное свечение, почти незаметное при дневном свете. В то же время в аналогах для достижения необходимой плотности излучения используются чрезвычайно яркие лампы.

Представленный рабочий прототип изобретения стал первым устройством, совмещающим в себе удерживающие и фототерапевтические функции: ребенка можно брать на руки,не прерывая процесс лечения.

«Участие в конкурсе JamesDysonAwardдало мне уникальную возможность рассказать о моем изобретении. Победа в национальном этапе поможет мне развивать проект далее, создать новые усовершенствованные прототипы устройства и перевести их на стадию клинических испытаний для дальнейшей коммерциализации и запуска в промышленное производство. Гнездо для фототерапии SvetTex позволит комфортно и безопасно выхаживать и лечить недоношенных и доношенных младенцев от желтухи новорожденных в разных странах. Через несколько лет я надеюсь увидеть реальное применение гнезда SvetTex в госпиталях и перинатальных центрах», — комментирует свою победу Юлия Камалова.

***

James Dyson Award — это международная премия в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, которая призвана отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Премия учреждена Благотворительным фондом Джеймса Дайсона как часть миссии компании, направленной на поощрение молодых людей, которые получают образование в сфере инженерного проектирования.

Кто может принять участие в конкурсе?

Участниками могут стать студенты или выпускники, окончившие ВУЗ не более четырех лет назад, получающие образование в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна. География премии ежегодно расширяется, и начиная с этого года в конкурсе могут принять участие студенты из Гонконга и Тайваня.

Что необходимо сделать, чтобы стать участником конкурса на премию James Dyson Award?

Нужно зарегистрироваться на сайте www.jamesdysonaward.org, загрузить проект своей разработки, включающий в себя эскиз, фото, а лучше видео, подтверждающие наличие прототипа, и дополнить свою заявку вдохновленным рассказом о процессе проектирования. Примечательно, что хорошо проработанный — даже черновой — прототип и готовое рабочее решение имеют совершенно равные шансы на победу. 

Когда станет известно имя победителя?

Все идеи будут тщательно изучены судьями со всего мира и инженерами компании Dyson, прежде чем Джеймс Дайсон, основатель премии, объявит имя победителя 27 октября 2016 года. 

Что получают обладатели премии James Dyson Award?

Студенты из 20 стран мира будут бороться за приз в размере £30 000. 

Призовые средства

Международный победитель:

  • премия для международного победителя составляет £ 30 000 (студенту или команде до четырех человек);
  • £ 5 000 факультету, где учился студент.

Два международных финалиста:

£ 5 000 каждому.

Национальные победители:

£ 2 000 каждому.

Важные даты:

  • открытие: 18 февраля 2016 года;
  • закрытие: 19 июля 2016 года;
  • объявление национальных победителей и финалистов: 8 сентября 2016 года;
  • оглашение шорт-листа проектов по оценке инженеров Dyson: 29 сентября 2016 года;
  • объявление международного победителя: 27 октября 2016 года.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее