Startup-Сабантуй завершил экспедицию по поиску стартап-проектов

30 июля в Казани состоялось торжественное закрытие экспедиции Startup-Сабантуй, призванной оказывать поддержку стартапам в сфере высоких технологий. В течение трех месяцев команда Бизнес-инкубатора ИТ-парка объездила шесть городов в поиске лучших проектов. По итогам экспедиции 21 команду пригласили сделать презентации перед  бизнес-ангелами и представителями инвестиционных фондов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году команда казанского ИТ-парка совместно с инвесторами и экспертами побывала в шести городах России (Пермь, Уфа, Красноярск, Челябинск, Ижевск, Санкт-Петербург). В каждом городе были отобраны пять перспективных проектов, авторов которых пригласили в школу ускоренного развития в ИТ-парк Набережных Челнов.  В течение месяца участников акселератора Sabantuy Ceo Camp направляли и вдохновляли  лучшие трекеры и менторы компании RIS Ventures: Максим Руденко Николай Митюшин, Руслан Татунашвили и др. Из 30 финалистов  Startup-Сабантуя 21 проект доказал свою жизнеспособность и дошел до конца, остальные поняли, что их проект не актуален для рынка и, получив рекомендации экспертов, прекратили участие в акселераторе.

По итогам акселерационной программы Sabantuy CEO Camp три первых места заняли лучшие из лучших – «стартап-батыры»:

1 место –  «Mint Whale» - сервис, помогающий бизнесу увеличивать средний чек, сокращать издержки и увеличивать выручку за счет прогнозирования спроса и персонализации предложений для клиентов. За время акселерации команда значительно расширила свою партнерскую сеть.

2 место – «Инновации детям» - интерактивные развивающие системы для детей. Разработчики проекта презентовали свои развивающие системы уже более 100 детским садам Челнов и Альметьевска.

3 место – «LoanMart»  - кредитный онлайн-сервис. Он также показал положительную динамику - наладился процесс продаж, команда сфокусировалась на ипотечном кредитовании, заработала порядка 60 000 рублей и открыла дополнительное направление - продажа SaaS-решений для партнеров.

И приятным бонусом для проекта “Мама дома” стало приглашение на обучение в Стартап-школу Сколково от фонда ААА Trust. Проект представляет собой информационный портал для мам, позволяющий найти удаленную работу в декретном отпуске. Команда проекта уже провела  обучение первой группы из 17 человек, сейчас занимается их трудоустройством и начала  набор во вторую группу. За две недели от начала продаж составили 154 000 рублей.

Но это еще не все: 15 проектов, после дополнительного отбора, прошедшего в рамках Startup-Сабантуя, получили приглашение стать резидентами Бизнес-инкубатора. Остальным проектам - лишь с небольшим отставанием от лидеров - было предложено подать заявку на ежеквартальный отбор в Бизнес-инкубатор ИТ-парка. Ближайшие отборы будут проводиться в Казани 20-21 августа и 4-5 сентября в  Набережных Челнах.

«Мы более шести лет занимаемся тем, что создаем лучшие условия для работы, а теперь еще и для жизни людей, работающих в области высоких технологий, - заметил  директор ИТ-парка Антон Грачев. - Этот Startup-Сабантуй стал для нас юбилейным. Вот уже пятый год мы ездим по стране и за это время приняли более 3500 заявок от проектов.  Это говорит о том, что история, которая называется Startup-Сабантуй, с нашим местным татарским колоритом, - успешная по многим факторам и показателям. Мы действительно интересны тем, кто сюда приезжает, не только этими красивыми и замечательными зданиями, но и той экспертизой и теми знаниями, которыми мы помогаем и искренне пытаемся вам передать в течение короткого времени акселерационной программы, проходящей в этих стенах. Все это делается для того, чтобы в целом в нашей стране лучшие проекты имели возможность получить это все безвозмездно. Мы действительно не брали денег ни с кого за  то, что они приехали сюда и проходили программу обучения».

Также Антон Грачев поблагодарил приехавших на демо-день инвесторов, которые, в свою очередь, высоко оценили уровень мероприятия:

«Я вижу перед собой элиту, собранную со всей России. Сегодня суббота, 30 июля 2016 года и я уверен, что в зале сидят будущие миллионеры, потому что мы находимся не где-то на пляже, в клубе, на отдыхе, а думаем о том, как можно заработать денег себе, своим семьям, своей стране. Я очень  горд тем, что мне дали возможность выразиться. Я хочу отметить, что у всех вас был тяжелый месяц кропотливого труда, результатом которого стал этот день. Вы молодцы, отлично выступали, надеюсь, многие из вас получат инвестиции и разовьют свой проект. Хочу поблагодарить всех вас и команду ИТ-парка в лице директора Антона Грачева», - выразил благодарность Александр Румянцев, частный бизнес-ангел.

Несмотря на успех проведения Startup-Сабантуя, после пятилетнего юбилея экспедиции организаторы проекта выразили предположение об изменении формата и концепции мероприятия в следующем году.

Экспедиция Startup-Сабантуй в этом году заручилась поддержкой со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития. Официальным партнером экспедиции стала РВК. Лучшие участники проекта «Startup-Сабантуй» получат возможность пройти предакселерационную программу GenerationS, самого масштабного стартап-акселератора России и Восточной Европы, минуя стадию первичного отбора.

В этом году, как и в предыдущем, StartUP-Sabantuy поддерживают Runa CapitalKama FlowMaxfield CapitalGenezis Technology Capital (GTC), LETA Capital, Азимут инвест. Экспедиция проходит при информационной поддержке международного проекта StartUp Cup Russia.

Заявку на участие можно заполнить на сайте startupsabantuy.ru

Справка:

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», открытый в Казани 23 октября 2009 года, – место развития высокотехнологичных компаний в сфере информационных технологий. Три года подряд (по итогам 2010, 2011 и 2012 гг.) ИТ-парк признавался лучшим технопарком страны по версии Минкомсвязи России. 25 августа 2012 года была открыта вторая площадка ИТ-парка в городе Набережные Челны. Резидентами обеих площадок сегодня являются 145 компаний.

О проекте Startup-Сабантуй

Startup-Сабантуй - это внешний проект Технопарка в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Республики Татарстан, направленный на поиск перспективных ИТ-стартапов, развитие ИТ-сообщества в регионах, а также привлечения в проекты инвестиций. В 2012 году команда ИТ-парка проехала через все столицы Приволжского Федерального округа. Через год в список попали многие города-миллионики по всей стране. Два года назад экспедиция стала международной, охватив Белоруссию и Казахстан, в 2015-ом к ней присоединились стартапы Турции, ОАЭ, Сербии.

За время существования проекта в экспедиции приняли участие 6 стран, 56 городов, 6500 команд, было просмотрено свыше 2000 проектов, более 100 из которых прошли специальную образовательную Startup-школу, по итогам которой представилась возможность участвовать в большой инвестиционной сессии Investor Demo Day с участием российских и зарубежных фондов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее