«Ломоносовский обоз»: состоялась презентация конкурса

Презентация конкурса «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее»  и  Международного  Ломоносовского  Клуба – системного инструмента для поиска и поддержки талантливых детей России состоялись 3 февраля в пресс-центре МИД России.

Владимир Скрипниченко (со-организатор проекта) подробно рассказал о проекте: «До 15 февраля  идет прием конкурсных работ (эссе) от школьников 9-10 классов. На сайте www.lomonosovproject.ru опубликован перечень из 18 тем эссе.  «На сегодняшний день поступило более 4,5 тыс. заявок на участие.  География присланных заявок широка – от Калининграда до Дальнего Востока и от Архангельской области до Дагестана.  В этом году конкурс анонсировался только на территории России, тем не менее, заявки на участие нам прислали русскоязычные дети из Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана и даже Италии. В виде исключения мы их приняли. В следующем году мы планируем, что конкурс приобретет международный статус».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Всего усилиями жюри будет выбрано 150 работ – их авторы отправятся в апреле 2016 года в увлекательное путешествие из Архангельска в Москву по пути следования того самого рыбного обоза, с которым великий Ломоносов пришел в Москву. Обоз отправится из Архангельска  2 апреля  2016 года. По дороге ребята посетят больше десяти городов, в которых пройдут образовательные мастер-классы, творческие конкурсы и встречи с профессионалами самых разных областей. Маршрут пройдет через: Архангельск-Емецк-Вельск-Верховажье-Вологду-Ярославль-Ростов Великий-Переславль Залесский-Сергиев Посад и вернется в Москву 12 апреля, где в рамках Международного Молодежного Образовательного Салона 13 апреля пройдет финал конкурса и будет определено 15 финалистов и победитель состязания, которые получат уникальную возможность  учиться в лучших школах Москвы. Среди школ-партнеров конкурса – Иннопрактика, гимназии №1530 "Школа Ломоносова",  МБОУ "Ломоносовская школа" село Холмогоры, школа №4 г. Брянск им. М.В. Ломоносова.  

«Мы ищем юных Ломоносовых, талантливых ребят, где бы они ни жили, - уточняет  один из со-организаторов Международного Ломоносовского Клуба Дмитрий Пунин. - И мы готовы дать тем, кто пройдет все этапы конкурса, прямую дорогу в научную и интеллектуальную элиту страны. Для этого мы организуем подготовку старшеклассников в лучших московских школах. Это обеспечит ребятам поступление в ведущие вузы страны на бюджетной основе. И все это время мы будем следить за успехами наших подопечных, а также поможем им в выборе будущей профессии. Так, летом  для ребят планируется организовать летние смены в молодежных образовательных центрах «Сириус», «Волна», «Орленок», «Артек».

Победитель конкурса получает статус президента  Ломоносовского клуба на 2016-2017 гг.,  и будет представлять Клуб на всех молодежных дискуссионных площадках в России и за рубежом, а также формировать команду для участия в международных конкурсах и олимпиадах.

С приветствием к участникам пресс-конференции обратилась Председатель поморского землячества, член Совета Федерации  Людмила Кононова. Она отметила, что Ломоносовское движение необходимо развивать и инициатива организовать конкурс для выявления талантливых детей является востребованной. «У нас в Архангельской области, на родине великого М.В. Ломоносова , активно поддерживаются такие инициативы, мы считаем крайне важным  направлением деятельности  поддержку одаренных детей».  Л. Кононова рассказала, что 23 года назад был создан Ломоносовский Фонд, возглавляемый ныне академиком  Н.П. Лаверовым, его задача – популяризация науки на севере России, действуют и другие проекты, активная работа с талантливыми детьми ведется на государственном уровне.

Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда социальных инноваций «Вольное Дело» отметила: «Этот проект полезен и благороден, поэтому мы его поддержали. За более чем 15 лет работы Фонд поддержал разнообразные проекты - от грантов молодым ученым до помощи в реконструкции научных учреждений, так например, была проведена реконструкция библиотеки физического факультета МГУ.  Но особенно для нас важной и приоритетной стала поддержка именно молодых  научных талантов.

Среди реализованных нами программ - например, известная многим всероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая с 2008 года помогает воспитывать юных инженеров и реализуется в  большинстве регионов России и уже вовлекла в свою орбиту более 20 тысяч школьников и студентов. Именно победители нашего «РобоФеста» ежегодно представляют нашу страну на международных робототехнических соревнованиях в Европе, США, Азии.  Программу  JuniorSkills наш фонд инициировал в 2014 году. По сути - это система профессиональных соревнований для школьников 10 - 17 лет, своеобразная «олимпиада» рабочих профессий.  Талант - это ценнейший ресурс, который необходимо развивать. Именно эта образованная и мотивированная молодежь является той силой, которая будет развивать Россию уже завтра».

Алексей Кузьмин, первый заместитель Председателя Правления АО КБ «РосинтерБанк»: «Идея проекта нам очень близка.  Мы так же считаем, что самый ценный капитал – знания, и очень важно помочь подрастающему поколению преодолеть все испытания на их «дороге в будущее». Для себя мы решили, что сможем помочь молодежи, предоставив им возможность учиться, и вот уже  много лет активно развиваем стратегию образовательного банка. Мы стали первым российским банком, подписавшим соглашением с Министерством образования и науки о государственном субсидировании образовательного кредитования. Наши кредиты  с пониженной ставкой помогли тысячам студентов получить дипломы престижных вузов страны.  Кроме того, мы ведем активную работу по повышению финансовой грамотности населения, проводим мастер-классы и семинары, организовываем поездки в детские лагеря.  Так что уже можем называть себя финансовым институтом в полном смысле слова».

Галина Панина, директор по PR и GR Leroy Merlin : «Леруа Мерлен - лидирующий международный ритейлер. Мы много лет работаем в России и напрямую заинтересованы в том, чтобы к нам приходили умные и целеустремленные ребята. Современной коммерции сегодня как никогда нужны таланты и мы будем на протяжении всего проекта сопровождать участников, чтобы максимально погрузить их в потребности магазинов будущего. Очень хочется, чтобы успешные идеи в области организации коммерческой деятельности начали развиваться и в нашей стране». 

Представитель гимназии №1530 "Школа Ломоносова"  Людмила Тимофеева  рассказала об уникальных возможностях, которые «Школа Ломоносова» может предоставить ученикам.
«Новые Ломоносовцы - это та движущая сила, которая способна поднять развитие  науки, образования и культуры на качественный новый уровень. Международный статус Клуба поможет юным дарованиям продвигать за рубежом именно российскую науку, а участие в Клубе представителей из различных стран мира покажет открытость и гостеприимство россиян.

Подводя итог пресс-конференции, Владимир Скрипниченко поблагодарил присутствовавших журналистов, участников и гостей мероприятия,  а также директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марию Захарову и руководителя Пресс-центра МИД России Артёма Кожина:  «Хочу  еще раз  поблагодарить партнеров, вместе мы делаем действительно важное для страны дело. Образование это не просто социальная сфера, это залог развития России в будущем.  Талант детей это не менее ценный ресурс,  чем золото, платина и якутские бриллианты. И самое важное – что мы можем, найти, развить и преумножить этот ресурс на благо нашей страны».  

Партнёры проекта: Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», международный ритейлер Леруа Мерлен Россия, ЗАО Росинтербанк, Ярославнефтеорг – Славнефть, сеть гипермаркетов Глобус, Молодёжное Правительство Архангельской области, Корпорация Развития Архангельской области, навигационная команда SpaceTeam Глонасс, Загородный оздоровительный комплекс Берёзка (Ярославль), CMYK лаборатория.

Образовательные партнёры: Российское Общество Преподавателей Русского Языка и Литературы, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, школа Иннопрактика, Северный Арктический Федеральный Университет, Национальная Родительская Ассоциация, факультет психологии МГУ им. Ломоносова, факультет журналистики им. Ломоносова, ГБОУ города Москвы Гимназия №1530 Школа Ломоносова, Ломоносовская средняя общеобразовательная школа им. М. В. Ломоносова.

Информационные партнёры: Российская Газета, Общественное Телевидение России, НТВ, Москва24, Наука и Жизнь, ИД Просвещение, Газета Труд, Мослекторий, ТК Просвещение, ПроБизнес, журнал Здоровье Школьника.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее