Будущее российской инновационной медицины и фарминдустрии стало предметом обсуждения на Конгрессе нанотехнологов в Москве

Одной из ключевых тем для обсуждения на IV Конгрессе предприятий наноиндустрии стало развитие инновационных технологий и их применение в отечественном здравоохранении.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

По этим вопросам прошла отдельная панельная дискуссия«Как создать отечественную инновационную инфраструктуру медицинской и фарминдустрии, конкурентоспособную на глобальном уровне?».

Социально значимые отрасли промышленности, к которым, безусловно, относятся производства медицинского оборудования и лекарств, должны являться приоритетным направлением деятельности предпринимателей, специализирующихся на высокотехнологичных разработках. Однако, во многом вследствие той же социальной значимости, бизнес в этой сфере сталкивается с большими сложностями. Инновационная продукция, прежде чем попасть в клиники или в розничную продажу, должна пройти множественные тесты и испытания (доклинические и клинические). Как правило, этот процесс занимает годы и требует немалых вложений. Всё это влечёт за собой большие риски для предпринимателей и инвесторов, и, как следствие, тормозит развитие отрасли.

«Важно чтобы Россия начала создавать новые лекарства, которые будут применимы не только в нашей стране, но и во всем мире. Только при этом условии инвестиции в создание новых фармацевтических технологий будут окупаться и Россия станет местом концентрации высокоинтеллектуальных и высокооплачиваемых человеческих ресурсов. При этом налоги на роялти от поступлений из многих стран мира за использование интеллектуальных прав на новые российские лекарства станут серьезным вкладом в государственную казну», - отметил Леонид Меламед, один из ведущих экспертов в области наномедицины, выступивший также модератором дискуссии.

Выступления приглашённых спикеров были посвящены различным аспектам функционирования высокотехнологичных предприятий в медицине и фармакологии.

• Григорий Борисенко, Инвестиционный директор ООО «УК «РОСНАНО», рассказал о том, что, согласно исследованиям, сфера здравоохранения была признана второй по эффективности вложения инвестиций, и привёл примеры удачного сотрудничества УК «РОСНАНО» с рядом российских инновационных компаний, результатом которого стала интенсификация клинических исследований и вывод на рынок новой продукции.

• Владимир Христенко, Президент ООО «Нанолек», подробно рассказал о механизмах конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на мировом рынке. В частности, он выразил уверенность в том, что только с помощью коллаборации с крупными мировыми производителями можно добиться эффективности экспорта российских технологий. В частности, господин Христенко отметил, что «на развитие конкурентоспособности отечественной инновационной фарминдустрии могут позитивно повлиять следующие факторы: глобальная кооперация с международными партнерами как с точки зрения трансфера инноваций в Россию, так и экспорта отечественных разработок на другие рынки; долгосрочная государственная поддержка индустрии, заключающаяся в формировании прозрачных и неизменных "правил игры", прогнозировании и формировании спроса, и создание инструментов его обеспечения, например долгосрочных контрактов; накопление компетенций в различных областях лекарственного обеспечения здравоохранения - разработка, клинические исследования, производство и т.д.»

• Дмитрий Колобов, Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга, предложил представителям отрасли пользоваться мерами государственной поддержки и рассказал о нововведениях в системе контроля качества продукции в фармакологии, которые призваны облегчить в дальнейшем выход российской продукции на зарубежный рынок.

• Артур Исаев, Генеральный директор ОАО «Институт стволовых клеток человека»,  отметил улучшения компетенций в сфере экспертизы и девелопмента в отечественной фарминдустрии, однако согласился с тем, что российские технологии слабо готовы к выходу на глобальный рынок, связав это в том числе с несоответствием технологических стандартов и отсутствием международных сертификатов, а также в целом низкой эффективностью бизнес-процессов в России.

Своё мнение по затрагиваемым вопросам высказали эксперты:  

• Иван Глушков, Заместитель директора по развитию бизнеса STADA, призвал сформировать спрос на инновационную фармацевтическую продукцию внутри России, используя эффективные механизмы господдержки.

• Роман Болгарин, Директор по проектной деятельности, ООО «Ниармедик Плюс», Член Правления НП «Калужский фармацевтический кластер», обратил внимание коллег на отсутствие механизмов взаимного признания результатов исследований и сертификации в России и за рубежом.

В целом участники дискуссии отметили высокий потенциал отрасли. При условии решения ряда ключевых проблем, в том числе кадровых, рост эффективности присутствия России на мировом рынке лекарств и медицинской продукции должен проявить себя уже в ближайшие годы. 

Также участниками дискуссии было высказано предположение о повышении эффективности инвестирования медицины и фармакологии в случае осуществления более понятного взаимодействия с потенциальными заказчиками и развития системы страхового финансирования фарминдустрии. Кроме того, эксперты выразили надежду в активном участии представителей бизнеса в обсуждении и подготовке ключевых законопроектов, регулирующих деятельность отрасли. 

Организаторы данной дискуссии выразили надежду, что разработанные участниками конкретные решения смогут способствовать не только реализации программы импортозамещения и стабилизации внутреннего рынка, но и выведут Россию в состав крупнейших игроков глобального рынка медицинской продукции и фарминдустрии, позволив начать активный экспорт наших технологий по всему миру.

Больше информации на сайте http://www.congressnano.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее