Приглашаем в школу научной журналистики МГУ

«Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и ученые», – любил шутить физик и нобелевский лауреат Петр Капица.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Этому на полном серьезе решили учить в ШНЖ МГУ. Попутно вы овладеете навыками создания текстов в базовых журналистских жанрах: новость, интервью, репортаж, статья; узнаете все об основных трендах современных технологий и науки; получите возможность общения с выдающимися учеными МГУ. А главное – попробуете на вкус настоящей научной журналистики, пройдя практику в отделе науки федерального СМИ - участника проекта.

Кто может попасть в ШНЖ МГУ?

Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ. Далеко не обязательно учиться или работать на журфаке, мы будем рады и биологам, и филологам, и физикам, и всем-всем-всем.

Как поступить в ШНЖ МГУ?

Скачать анкету с заданиями

Заполнить и отправить по адресу sjs.msu@yandex.ru не позднее 25 октября.

Из всех претендентов мы отберем 40 человек и разделим их на 8 команд. Работу каждой команды на всем протяжении обучения в ШНЖ МГУ будет курировать профессиональный научный журналист.

Кто именно:

Григорий Тарасевич, «Кот Шредингера»

Татьяна Зимина, «Наука и жизнь»

Андрей Константинов, «Русский репортер»

Елена Кудрявцева, «Огонёк»

Николай Подорванюк, Газета.RU

Артем Космарский, Lenta.RU

Ирина Якутенко, портал «Чердак», chrdk.ru

Даниил Ильченко, Лаборатория научной журналистики журфака МГУ, sciencemedialab.ru

Расписание занятий:

Занятия в ШНЖ МГУ будут проходить по вторникам и четвергам в вечернее время на факультете журналистики МГУ – ул. Моховая, д. 9.

Вторник:

• 18:30 – 20:00 - «Журналистское мастерство» - преподаватели журфака о секретах профессии.

• 20:10 – 21:40 – «Авторский курс» - творческая кухня известных научных журналистов.

Четверг:

• 18:30 – 20:00 – «Научно-популярный лекторий» - наука мирового уровня от ведущих ученых МГУ.

Вход на «Научно-популярный лекторий» открыт для всех желающих. Однако слушатели ШНЖ МГУ имеют возможность задать вопросы докладчику первыми.

Темы лекций, мастер-классов и семинаров ШНЖ МГУ будут анонсироваться заранее. Следите за обновлениями на сайте и в соцсетях.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее