Экспозиция МГУ на МАКС-2015

МГУ впервые покажет собственные разработки в области авиационной и космической техники на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015.

25-30 августа 2015 года, г. Жуковский

Наука и жизнь // Иллюстрации

Впервые в истории Международного авиакосмического салона (МАКС) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова примет в нем участие и представит выставку собственных и совместных разработок в рамках сотрудничества с «ОАК» (Объединенная авиастроительная корпорация) и Федеральным космическим агентством РОСКОСМОС.

Главной целью экспозиции МГУ на МАКС-2015 является: показать, что наука — это интересно и увлекательно. Вся экспозиция построена по принципу «просто об очень сложном» и разбита на основные тематические разделы: «Учись и твори», «Симбиоз человека и техники», «Наука для космоса», «Наука для авиации», «Воплощение науки». Экспозиция МГУ на МАКСе-2015 займет 300 кв. метров. Свои разработки в области авиакосмической науки представят факультеты: механико-математический факультет, физический факультет, химический факультет, факультет психологии, биологический факультет, НИИЯФ МГУ имени Д.В. Скобельцына, Воздушно-инженерная школа CanSat, ГАИШ МГУ и НИИ механики МГУ.

На экспозиции будут представлены: глобальная сеть телескопов-роботов МАСТЕР, первый в мире гиролёт-робот, макет аэродинамической трубы с моделями ветроэнергетических установок, модель вертолета из композитных материалов, медицинский тактильный эндохирургический комплекс, макет ускорителя частиц и многое другое.

Всем посетителям выставки будет предложено прикоснуться к будущему: пристыковать космический корабль к МКС (как это делают настоящие космонавты), научиться лунному вождению, побродить по виртуальной Вселенной Московского университета, поупражняться в пилотировании сверхлёгких летательных аппаратов и прикоснуться к материалам будущего, которые уже используются при создании новейших образцов авиационной и космической техники, а также увидеть, как испытываются новые детали самолетов и сами самолёты.

Молодые ученые Московского университета расскажут гостям авиасалона о новейших технологиях и достижениях в области авиастроения и космонавтики максимально доступно, так, чтобы было интересно взрослым и детям. Например: могли ли метеориты и кометы стать источником зарождения жизни на Земле? С какими опасностями сталкиваются космонавты вдали от родной планеты? Как выращивать пищу на Луне и Марсе?

Экспозиция создана при поддержке Всероссийского фестиваля NAUKA0+


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее