V Всероссийский конкурс инновационной журналистики Tech in Media: объявлены победители этапа «Продвинутое производство»

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» на площадке Уральского федерального университета, 10 июля, объявлены победители и призеры второго регионального этапа  Всероссийского конкурса инновационной журналистики  Tech in Media’15 «Продвинутое производство», учрежденного РВК.

Авторов лучших журналистских работ наградил доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский, которого журнал Nature за исследование метеорита «Челябинск» в 2013 году назвал человеком года, изменившим мир.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Конкурс инновационной журналистики проходит с 2011 года. Оператором конкурса выступает Дирекция Всероссийского Фестиваля науки, образовательной программы - научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера».

Инициатива призвана поощрять и стимулировать деятельность журналистов, освещающих тему научных разработок, успешных примеров их коммерциализации, а также привлекать внимание широких слоев общества к вопросам технологического развития России. В рамках Tech in Media предусмотрены дискуссионные площадки для журналистов и представителей инновационного рынка, а также обширная образовательная программа. Конкурс проходит в 5 этапов, в рамках которых оцениваются журналистские работы по разным тематическим направлениям: Технологическое предпринимательство, Продвинутое производство, Популяризация науки, Науки о жизни, а также отбираются лучшие СМИ, освещающие инновационно-венчурную тематику.

На участие во втором туре конкурса поступило 96 заявок, 63 из которых полностью соответствовали критериям и были допущены к конкурсу. К оценке принимались работы, описывающие примеры применения инновационных технологий, новых материалов и связанные с этим изменения в производственных процессах. Работы прошли двухэтапную систему оценки – экспертным советом и жюри. Экспертный совет, который объединил представителей РВК, редакторов деловых и специализированных СМИ, занимался отбором ТОП-3 из лонг-листа публикаций, а члены жюри распределяли места. В Жюри под председательством заместителя генерального директора РВК Александра Потапова вошли известные медиа персоны: главный редактор журнала «Русский репортёр» Лейбин Виталий, главный редактор портала «Slon.ru» Максим Кашулинский, редактор отдела экономики журнала «Деньги» ИД КоммерсантЪ Максим Кваша, научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин и другие.

Среди победителей этапа авторы электронного издания «Лента.ру», ежемесячника «Бизнес-журнал», журнала «Русский репортер», корреспонденты Общественного телевидения России, а также журналисты региональных СМИ - журнала «Белгородский бизнес-класс», журналов «Деловой Петербург» и «Татарстан». С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте конкурса http://tech-in-media.ru/news/43.

В рамках конкурса на площадке Уральского федерального университета состоялась вторая серия выездных мастер-классов от профессионалов современных медиа и ток-шоу с представителями наукоемкого бизнеса. Перед собравшимися с лекцией выступил главный редактор журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, который преподал журналистам уроки того, как нужно рассказывать о научных разработках, чтобы это понравилось и их создателям, и читателям, и предпринимателям. Редактор рубрики «Герои» журнала «Кот Шрёдингера» Алёна Лесняк на конкретных примерах показала, как из инноватора можно сделать героя или даже супергероя. Гостем ток-шоу Светланы Соколовой, редактора журнала «Русский репортер» «Технологии», стал эксперт в области использования электронной подписи компании «СКБ Контур» Лев Плинер. Компания занимается разработкой программ для электронного документооборота, бухучета и управления предприятием.

Следующий тематический этап конкурса – «Популяризация науки». Это одна из самых широких тематик, в которой внимание обращено на материалы, способствующие как распространению научного знания и подходов среди широкой аудитории, так и улучшению понимания роли науки и ученых в современном обществе. Заявки принимаются до 22 сентября 2015 года. Победители будут объявлены на Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+ в Красноярске. Подробнее ознакомиться с положением о конкурсе, процедурой регистрации и подачи заявок можно на сайте конкурса: www.tech-in-media.ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее