«Диалог 2015» – компьютерная лингвистика для анализа социальных сетей и больших данных

Москва, 27 мая 2015 года – с 27 по 30 мая в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) пройдет Международная научная конференция по компьютерной лингвистике «Диалог».

Организатором крупнейшей в России научной конференции по прикладной лингвистике с 40-летней историей уже более 10 лет является компания ABBYY.

Компьютерная лингвистика сегодня – одна из самых динамичных и востребованных прикладных наук. Именно ей обязаны своим появлением электронные словари и переводчики, технологии распознавания речи, поиска в Интернете, извлечения знаний, анализа документов и многое другое. Одной из основных задач «Диалога» является применение самых передовых научных методов и технологий к анализу текстов на русском языке. Конференция позволяет оценить уровень российской компьютерной лингвистики и определить векторы ее развития.

«Конференция «Диалог» – это основное место встречи ведущих российских лингвистов, инженеров-практиков и бизнеса, площадка для обмена опытом с участием ведущих мировых специалистов, возможность быть в контексте последних трендов в области компьютерной лингвистики» – комментирует Владимир Селегей, председатель Редсовета и Оргкомитета конференции «Диалог», директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY.

Не случайно, не только разработчики технологий, но и компании, являющиеся их потенциальными заказчиками, с каждым годом проявляют все больший интерес к конференции. В программу «Диалога» уже второй раз включается «День Технологий», в программе которого - демонстрации разработок для решения практических задач бизнеса, обзорные доклады по технологиям, наиболее актуальным для рынка. Завершает день Круглый стол, посвященный в 2015 году технологиям бизнес-аналитики больших данных: корпоративных и новостных коллекций документов, данных социальных сетей, сервисов обмена сообщениями.

Одна их основных тем «Диалога» в этом году – «Анализ текстов социальных медиа». С одной стороны, лингвистов интересует живой динамичный язык социальных сетей, а с другой, эти сети порождают огромное количество актуальной информации, в том числе – оценочной, которая интересует всех, от политиков до создателей фотокамер и кинофильмов. Технологии компьютерной оценки мнений постоянно совершенствуются, приближаясь к тому уровню надежности, которое устроило бы заказчиков. В этом году на конференции будут подведены итоги проходившего в течение нескольких месяцев творческого соревнования между различными командами, занимающимися оценкой тональности. Такие традиционные для «Диалога» соревнования позволяют не только сравнить различные методы, но и дают заказчикам возможность оценить достигнутый уровень технологий и их соответствие запросам бизнеса.

Кроме этого, на конференции будут освещены такие важные темы, как

• создание мультимодальных корпусов русского языка, объединяющих для исследователя все компоненты речевого акта, включая интонацию и жесты;

• проблемы связывания различных лингвистических ресурсов, созданных для разных языков, в единое информационное целое (т.н. Linked Data).

На «Диалог 2015» приглашены с обзорными докладами ведущие мировые специалисты, такие, как Преслав Наков (Preslav Nakov) из Катарского вычислительного исследовательского института, Роберто Навильи (Roberto Navigli) из Римского университета Ла Сапиенца, Алан Ченки (Alan Cienki) из Свободного Университета Амстердама.

Информационными партнёрами «Диалога» в этом году стали порталы Полит.ру и «Научная Россия», журналы «Популярная механика» и «Наука и жизнь».

Программа конференции, доклады прошлых лет и регистрационная информация – на сайте http://www.dialog-21.ru/dialog2015/participants

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее