Открыт новый набор на кафедру РВК по управлению технологическими проектами в МФТИ

13 апреля стартовал четвертый набор на магистерскую программу подготовки менеджеров инновационных проектов и технологических брокеров «Управление технологическими проектами» кафедры РВК в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Бесплатная программа рассчитана на выпускников бакалавриата инженерных, технических, компьютерных и естественно-научных направлений, продолжающих обучение после окончания первой ступени высшего образования.Обучение длится два года, занятия проходят в вечернее время.

Обучение на кафедре РВК ориентировано на практическую деятельность и работу с реальными проектами в R&D-подразделениях крупных технологических корпораций, в венчурных фондах, малых и средних технологических компаниях, объектах инновационной инфраструктуры университетов и научных центров.Программа обучения включает в себя такие модули, как микроэкономика, организационный дизайн и стратегия фирмы, деловые коммуникации, аналитические методы принятия решений, маркетинг инноваций, разработка новых продуктов, системная инженерия. В рамках спецкурса «Акселератор НИР» ведется разработка бизнес-моделей для технологических проектов, которые служат темой магистерских диссертаций студентов кафедры.

В ходе обучения и по окончании программы перед студентами открываются возможности работы в крупнейших компаниях инновационной и венчурной индустрии. В числе компаний, в которых работают выпускники и студенты кафедры, помимо РВК – фонды RunaCapital и «ВЭБ Инновации», корпорация ОМЗ и др.

Дмитрий Чихачев, управляющий партнер венчурного фонда Runa Capital: «Начиная с 2012 года, мы ежегодно нанимали аналитиков в венчурные фонды Runa Capital и Phystech Ventures. Примечательно, что, несмотря на высокий конкурс, все аналитики, которые в итоге прошли отбор, являлись или являются студентами кафедры. Сейчас они продолжают работу в наших фондах, их отличает активность, хорошая подготовка и высокие коммуникативные навыки. Мы надеемся, что и в будущем кафедра продолжит поставлять нам отличных сотрудников».

Для поступления на программу соискателям необходимо подать предварительную заявку, направив письмо на адрес заместителя заведующего кафедрой РВК Сергея Александровича Колесникова или используя форму на сайте кафедры. В процессе отбора соискателям предстоит подготовить вступительное эссе и пройти два очных собеседования: с сотрудниками и преподавателями кафедры – на первом этапе, с комиссией факультета инноваций и высоких технологий МФТИ – на втором. Подробная информация о программе и условиях поступления размещена на сайте кафедры.

Преподаватели кафедры – опытные менторы и успешные практики одновременно. В их числе начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения ОАО «Газпром-нефть» Сергей Архипов, заместитель генерального директора IBS Михаил Белов, директор по инвестициям, член правления фонда «ВЭБ Инновации» Анна Ненахова, директор по развитию инновационных проектов ОАО ОМЗ Дмитрий Степкин, основатель Pulsar Venture Capital Сергей Митрофанови др. Заведует кафедрой Генеральный директор и Председатель Правления РВК Игорь Рубенович Агамирзян.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее