Онлайн-курс «Измерение Земли и Вселенной»

Геодезия и картография, исследование Земли и Вселенной всегда вызывали большой интерес у людей совершенно разных профессий, тем более в эпоху модернизации технического оборудования, когда многие измерения можно осуществлять, не выходя из дома, и получать при этом достаточно  точные результаты.

Благодаря бесплатному онлайн-курсу «Измерение Земли и Вселенной» сегодня любой желающий может погрузиться в увлекательный мир геодезии.

Структура курса состоит из семи тематических модулей, в течение которых слушатели познакомятся с историей измерений Земли, получат сведения об эволюции приборов, позволяющих измерять поверхность Земли, а также исследуют основные геодезические параметры надземного, подземного и околоземного пространства. Объять необъятное, измерить Землю вдоль и поперек и даже замахнуться на Вселенную им помогут лекторы Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Ведущие педагоги и специалисты МИИГАиК расскажут о глобальной спутниковой системе ГЛОНАСС и о процессе становления спутниковой геодезии, укажут на современные проблемы геодезических измерений, а также ответят на вопрос – для чего нужна система координат на Земле? Курс предназначен для любой возрастной категории и не требует специальных навыков – достаточно обладать базовыми школьными знаниями в области физики, математики и географии.

Хочется также отметить, что данный курс создан при поддержке ведущих работодателей России, таких как ГУП «Мосгоргеотрест».

Авторы и лекторы курса:

Олег Валентинович Половнев – кандидат технических наук, заведующий кафедрой высшей геодезии Московского государственного университета геодезии и картографии.

Андрей Олегович Куприянов – кандидат технических наук, заведующий кафедрой прикладной геодезии МИИГАиК, соавтор учебников и учебных пособий по геодезии.

Владимир Вениаминович Авакян – кандидат технических наук, МИИГАиК.

Евгений Борисович Клюшин – доктор технических наук, профессор кафедры прикладной геодезии МИИГАиК.

Старт курса состоится 13 апреля. Запись на курс: http://universarium.org/courses/info/399

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее