Компания-участник рейтинга «ТехУспех» стала победителем первой национальной премии «Индустрия»

Победителем первой национальной промышленной премии «Индустрия» стала биотехнологическая компания «Биокад», входящая в ТОП-10 национального ежегодного рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех»-2013, организованного РВК и АИРР.

В шорт-лист премии вошел еще один участник рейтинга –производитель оборудования для АЭС, диагностики и робототехники «Диаконт».

Церемония награждения победителей учрежденной Минпромторгом премии состоялась в рамках Ежегодной выставки инновационной промышленности «Иннопром-2014» в Екатеринбурге. Награду компании «Биокад» вручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра, правительство готовит ряд мер, направленных на поощрение развития в России собственного производства и центров разработки мировых технологических корпораций, ограничивая при этом ввоз готовой продукции, имеющей конкурентоспособные аналоги российских производителей. В своей речи Дмитрий Медведев особо отметил необходимость развития индустрии производства высокоточного технологического оборудования и промышленных роботов.

Премия «Индустрия» была присуждена «Биокад» за реализацию проекта MabNext, - производство инновационного препарата на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, прямых аналогов которому еще нет в мире. Генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов назвал MabNext проектом опережающего типа. Первый продукт проекта MabNext, обладающий очень низкой токсичностью по сравнению с большинством существующих химических препаратов, начнет клинические испытания уже в конце 2014 года.Дмитрий Морозов подчеркнул, что российские фармацевтические компании создают мощную технологическую платформу для выпуска инновационных препаратов и успешной конкуренции на мировом фармацевтическом рынке благодаря поддержке Минпромторга, Минздрава, Минэкономразвития.

Заместитель генерального директора Российской венчурной компании (РВК) Евгений Кузнецов считает, что поддержка успешных промышленных компаний, лидеров инновационного производства, таких, как участники рейтинга «ТехУспех» на национальном уровне, позволит вырастить российские компании глобального уровня. Среди инструментов поддержки Евгений Кузнецов назвал помощь государства в доступе на сложнорегулируемые рынки, субсидирование контрактов, поддержку экспорта. Особенно сложно приходится небольшим технологическим компаниям на рынке медицины и здравоохранения, где приходится конкурировать с гигантами международной фарминдустрии, считает Кузнецов.

По словам Ивана Михайловича Бортника, исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России: «Компании, вошедшие в наш рейтинг, - это восходящие звезды не только российского, но и международного бизнеса. Такие компании заслуживают, чтобы о них говорили. Они делают то, что в России мало кому удается: это превращение новых знаний в деньги. А как мы должны понимать, рост доходов от инновационной деятельности – это основной индикатор развития инновационной отрасли как в целом по стране, так и в отдельных регионах».

Партнер PwC в России, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям Алина Лаврентьева отмечает, что победа лидера рейтинга "ТехУспех" в национальной премии "Индустрия" свидетельствует о том, что рейтинг выявляет ведущие высокотехнологичные компании в своих индустриях и может стать для них площадкой в продвижении как на российском рынке, так в будущем и на международных.

Премия «Индустрия» учреждена Минпромторгом в 2014 году с целью содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики и их продвижению. В составе экспертного совета премии под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова — представители институтов развития (в том числе, генеральный директор РВК Игорь Агамирзян), государства, ведущие индустриальные эксперты и деловые журналисты.

О рейтинге «ТехУспех»

Рейтинг создан Российской венчурной компанией (РВК) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в партнёрстве с аудиторско-консалтинговой сетью PwC.

Цель проведения рейтинга - выявить лучшие российские компании сектора малого и среднего бизнеса, ориентированные на развитие инновационных технологий, демонстрирующие высокий потенциал роста на российском и глобальном рынке. Сегодня рейтинг «ТехУспех» является своего рода индикатором уровня развития инновационного сегмента экономики, инструментом для формирования благоприятной среды для его дальнейшего роста, повышения прозрачности рынка, выявления и распространения лучших практик ведения бизнеса.

Первый рейтинг «ТехУспех» проводился РВК в партнерстве с АИРР в 2012 году. В 2013 году в число партнеров проекта вошла сеть PwC, которая, опираясь на свой международный опыт, разработала для рейтинга усовершенствованную методологию оценки.

Подробная информация о рейтинге на сайте: www.ratingtechup.ru

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее