Тридцать два футбольных «нуля»

В честь Чемпионата мира Германия выпустила серию  банкнот, на которые ничего нельзя купить – но которыми можно любоваться.

Банкнота евро нулевого номинала, посвященная национальной сборной России (оборотная сторона).
Банкнота евро нулевого номинала, посвященная национальной сборной Португалии (оборотная сторона).
Банкнота евро нулевого номинала, посвященная национальной сборной Швейцарии (оборотная сторона).
Банкнота евро нулевого номинала, посвященная национальной сборной Германии (оборотная сторона).
Банкнота евро нулевого номинала (лицевая сторона).

Немецкая нумизматическая компания «Mietens» в 2018 году выпустила в обращение серию банкнот евро, посвященных нынешнему Чемпионату мира по футболу. Серия состоит из тридцати двух купюр – по одной для каждой национальной сборной. Но все купюры – нулевого номинала, иными словами на них нельзя ничего купить. Их ценность – сугубо эстетическая, и приобрести их можно только как сувенир или пополнение в коллекцию (продаются они по цене 2,5 евро).

Это не первые «нулевые» евро – такие банкноты по разрешению Европейского Центробанка (ЕЦБ) выпускаются с 2015 года в различных странах Евросоюза. Внешне они ничем не отличаются от обычных евро, напечатаны они на той же бумаге и имеют все степени защиты обычных банкнот; размер их соответствует купюре 20 евро, а цвет заимствован с 500 евро, которую в обращении можно встретить реже прочих. Тиражи каждого вида составляют 5–10 тыс. экземпляров.

Выпуск «нулевых» евро – отличный маркетинговый ход: с одной стороны, государство получает прибыль от их продажи и задействует производственные мощности по выпуску банкнотной бумаги и денежной печати, с другой стороны, довольные коллекционеры и туристы увозят из страны своеобразную память о путешествии.

Обычно серию «нулей» посвящают европейской истории и культуре. Например, на первой немецкой «нулевой» купюре, появившейся в 2017 году, был изображён немецкий парусник «Горх Фок II», стоящий на причале в городе Киль, столице земли Шлезвиг-Гольштейн. На другой её стороне – самые узнаваемые архитектурные достопримечательности стран, которые входят в Евросоюз с фрагментом легендарной «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.

Так как долгое время банкноты евро нулевого номинала считались вымыслом, то при их первом выпуске в Германии тираж разлетелся менее чем за сутки. (Кстати, чтобы «ноль евро» были настоящим денежным знаком, хоть и без материальной ценности, в Германии даже приняли особый закон Der Null-Euro-Schein richt (Проект нулевого евро), одобренный ЕЦБ. То есть это действительно настоящие деньги, и если бы на свете существовали товары с нулевой стоимостью, за них можно было бы платить «евронулями».)

Вторая немецкая «нулевая» серия – уже упомянутые тридцать две футбольные банкноты тиражом 5 тыс. экземпляров каждая, выпущенные компанией «Mietens» перед Чемпионатом. Они выполнены в одном стиле и в одном цвете – лиловом. Лицевая сторона у всех банкнот стандартная и представляет собой коллаж из наиболее значимых европейских достопримечательностей: испанского храма Святого Семейства, римского Колизея, французской Эйфелевой башни, немецких Бранденбургских ворот, бельгийская статуи-фонтана «Писающий мальчик» (или Манекен Пис), португальской башни Торре-де-Белен («башня Вифлеема»). А вот другая сторона у каждой банкноты своя: на ней мы видим название страны, которой посвящена купюра, ее архитектурный символ или географическую достопримечательность, одного или двух футболистов и год выпуска.

На фото можно увидеть только четыре купюры из футбольной серии, посвященные национальным сборным России, Португалии, Швейцарии и, конечно, Германии – страны, которая их выпустила в обращение. Можно предположить, что самой популярной из тридцати двух станет та, чья страна станет победителем Чемпионата. Даже сейчас, до его окончания, спрос на тематические банкноты колеблется в зависимости от успехов той или иной сборной. Взять, например, наши, российские «чемпионатные» сто рублей с легендарным футболистом и вратарем Львом Ивановичем Яшиным, о которых мы недавно рассказывали.

После победы сборной России над Испанией спрос на эту банкноту, согласно статистике, за два дня вырос почти на 40%. Кстати, в прозрачном окне в верхней части купюры изображен футболист, отбивающий мяч ногой – очень похоже на то, как отбивал мяч с пенальти вратарь Игорь Акинфеев. А если взглянуть на немецкую банкноту нулевого номинала, посвященную национальной сборной России, то мы опять увидим изображение футболиста, отбивающего ногой мяч. Бывает же такое совпадение!

Стоит добавить к галерее «футбольных» банкнот еще одну, 2006 года, которая посвящена выдающемуся футболисту Джорджу Бесту. К первой годовщине его смерти Банк Ольстера выпустил памятные пять фунтов – на ней изображен сам легендарный полузащитник и игровые моменты с его участием.

Автор: Ольга Воробьева


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее