Секреты «умного освещения»

«Умные дома» появились  в России около двадцати лет назад и поначалу удивляли не столько своими возможностями, сколько недоступной  ценой.  За пару десятилетий конкуренции появились автоматические системы управления домом,  вполне приемлемые по стоимости для граждан со средним уровнем дохода.

Белорусские разработчики-радиотехники  создали  своеобразный электронный конструктор nooLite. С помощью этой системы можно дистанционно управлять освещением и электроприборами в доме, в офисе, производственном помещении. Возможности  конструктора легко развивать и наращивать. Начать можно с самого простого и доступного  - проходного пульта в коридоре и выключателя у изголовья кровати, а расширить функции вплоть до полноценного «умного дома», который управляет системами освещения, вентиляции, безопасности с планшета или смартфона. Мы уже писали об этом в журнале «Наука и жизнь» №12/2015.

Уличным освещением можно управлять дистанционно.
«Умный дом» в Ленинградской области. Проект инженерной группы «РНОНОФФ».
Управлять освещением в доме можно с мобильного телефона.
Набор оборудования nooLite.
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск).
Отель «Марриотт» (г. Минск).

Даже самая консервативная домохозяйка оценит удобства, которые придут в жильё  вместе с системой  «умного дома». Даже в том случае, если она не сторонник автоматизации, а привыкла пользоваться настенным выключателем, расположенным на стандартной высоте 1м 40 см. В семье могут быть маленькие дети, которые по росту ниже заданной отметки, и им сложно самостоятельно включать свет в своей комнате, в коридоре, в туалете.  Постоянного раздражения в семье и перерасхода электроэнергии в этом случае не избежать.  А стоит прикрепить на стены дополнительные пульты-выключатели по росту ребенка,  и ему совсем не трудно будет следить за светом. Порядок в доме будет обеспечен.

 Пожилые родственники тоже будут благодарны, если специально для них в спальне прикрепить радиопульт у изголовья кровати. Такая опция будет удобна всем домочадцам, кто вечером любит читать в постели или смотреть телевизор. Для контроля освещения  в коридорах  и туалете можно предусмотреть установку беспроводного датчика движения.  А если в ванной комнате поставить датчик температуры и влажности, тогда каждый раз после принятия душа она будет «самостоятельно» проветриваться. И вы серьезно упростите себе жизнь утром, убегая на работу, когда прикрепите  у входной двери пульт с функцией «Выключить все».

По словам инсталляторов,  стоимость системы «умного дома»  с таким набором оборудования для 2-3 комнатной квартиры составляет около 35-40 тыс. рублей.
Существенно расширятся возможности  системы  управления для тех домовладельцев, кто дружит с компьютером и мобильным телефоном. Специалисты  компании «Ноотехника» разработали линейку оборудования, которое позволяет управлять порядком в доме с планшета или со смартфона. В доме за городом пространства больше, возможностей для технического творчества тоже. Есть шанс создать свой «умный дом», которым можно похвастаться перед друзьями, родственниками и соседями.

Радиус действия сигнала управления в стандартной системе около 50 м, для большого загородного участка этого может оказаться недостаточно. Для увеличения дальности управления до 100 метров разработчики советуют приобрести Ethernet-шлюз, а систему управления подключить к локальной сети.
Тогда с планшета или смартфона через web-интерфейс можно управлять не только освещением и приборами в доме, но и контролем доступа, системами безопасности, а также поливом растений на приусадебном участке.

Для этого необходимо прописать в системе управления соответствующие сценарии. Освещение в  загородном доме и на придомовой территории будет работать по установленному распорядку, есть возможность организации светомузыкальных представлений для праздников или встречи гостей, а в отсутствии хозяев можно устроить отдельный спектакль с включением-выключением света в различных комнатах, сопровождая действие записями разговоров и музыки. Тогда резко возрастает вероятность, что за месяц вашего отпуска из дома не вынесут все ценное вместе с окнами-дверьми. Для этой же цели в случае проникновения посторонних лиц в можно предусмотреть световую и звуковую сигнализацию.

Отдельно стоит упомянуть о простоте монтажа элементов беспроводной системы в загородном доме по сравнению с проводными технологиями.  
Электрическая проводка в деревянном доме открытая, что не всегда эстетично выглядит. Но кроме эстетики есть еще одна опасность – пожарная (искра короткого замыкания и дерево). Для системы nooLite прокладывать дополнительные провода не нужно, она управляется по радиоканалу, а значит, и все эти неприятности исключаются.

В кирпичном доме электропроводка скрытая. Если нужно проложить дополнительные провода, предварительно следует проштробить стены, затем зашпаклевать их и переклеить обои. Это дополнительные затраты, пыль, грязь, не говоря уже о нарушении интерьера. При монтаже элементов беспроводной системы потребуются только саморезы и монтажная двухсторонняя липкая лента. Для многих новоселов это серьезный аргумент, если они недавно сделали ремонт и вдруг вспомнили, что забыли поставить несколько выключателей или автоматизировать открытие штор, дверей, входных ворот.

Именно такая неприятность произошла в прошлом году перед сдачей в эксплуатацию пятизвездочного отеля  «Марриотт» в Минске.  Выяснилось, что в каждом номере неплохо было бы сделать автоматическое открывание-закрывание штор. Ремонт при этом был закончен, стены в номерах отделаны ценными породами дерева, портить которые при прокладке проводов не входило в планы администрации.  Решение установить  систему nooLite с  беспроводными  пультами-переключателями спасло положение.

Среди объектов, оборудованных специалистами компании,  Национальный художественный музей Республики Беларусь, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск),  множество офисных и торговых зданий в Минске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах стран содружества.
Система nooLite широко известна среди профессионалов-радиотехников, у компании «Ноотехника»  более сотни дилеров в России, Беларуси, Украине, Молдове. Такая популярность связана как с небольшой ценой оборудования, так и с тем, что монтаж элементов «умного дома» довольно простой,  с установкой справится не только радиотехник или электрик, но и любой технически подкованный хозяин.

Для производственных, торговых  помещений  минские разработчики предлагают энергосберегающие светодиодные светильники со встроенными датчиками движения, фотоакустические датчики, автоматически включающими освещение в темное время суток и выключающими в светлое и многое другое. С полным спектром оборудования можно познакомиться на сайте компании.

Автор: Врацкая Татьяна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее