Тестируем технику. Обзор смартфона Honor 5C

Компания Huawei стала одним из тех китайских производителей, которые официально вышли со своей продукцией за пределы Китая.  Теперь смартфоны Huawei на равных конкурируют со смартфонами крупнейших брендов. Посмотрим, насколько удачным получился этот аппарат.

Характеристики 

•   Материалы корпуса: металл, стекло и пластик
•   Операционная система: Android 6.0
•   Две  SIM-карты
•   Процессор: 8 ядер, 64-бит, HiSilicon Kirin 650: 16 нанометров в массы
•   Оперативная память: 2 ГБ
•   Память для хранения данных: 16 ГБ
•   Экран: емкостный, LTPS OGS 5,2 с разрешением 1080x1920 точек
•   Камера: 13/8 МП, вспышка
•   Батарея: несъемная, емкостью 3000 мАч
•   Габариты: 147,1x73,8x8.3 мм
•   Вес: 156 г

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
При дневном свете камера справляется хорошо: детализация достаточно высокая.
При дневном свете камера справляется хорошо: детализация достаточно высокая.
Динамический диапазон также очень приличный.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Режим HDR работает хорошо; динамический диапазон заметно расширяется.
В сумерках можно сделать красивые снимки; шум присутствует в умеренных количествах. Также здесь может быть полезна функция быстрого управления экспозицией; после наведения на резкость можно при помощи ползунка изменять экспозицию от -4 до +4
Макросъемка удается этой камере на отлично.
Режим, в котором можно рисовать фонариком.
Фронтальная камера делает снимки с очень высокой детализацией. Шума лишь чуть больше, чем на основной.

Дизайн, конструкция

Honor 5C обладает приятным и сдержанным дизайном. Такой внешний вид подойдет людям обоих полов и самого разного возраста и статуса. Хотя во многих ракурсах присутствуют знакомые всем элементы, но на данный момент половина рынка выпускает устройства с подобной компоновкой элементов. 

IMG_4735.jpg

Экран закрыт закаленным стеклом; на сайте производителя не указано, какой тип стекла используется, однако за время тестирования царапин на нем не появилось. Над экраном расположен разговорный динамик, фронтальная камера, датчик освещения и приближения, а также LED-индикатор, оповещающий о событиях при выключенном экране.

Аппарат удобно лежит в руке, однако боковые рамки вокруг экрана выглядят слишком широкими для смартфона образца 2016 года.

IMG_4542.jpg

Задняя крышка сделана из металла с текстурой горизонтальной шлифовки; она выглядит хорошо и приятно холодит руку. Сзади расположена вспышка и камера, выступающая из корпуса. Боковая рамка сделана из пластика такого же цвета и текстуры как и крышка, однако понять, что это пластик, можно только взяв аппарат в руки и внимательно приглядевшись.

IMG_4539.jpg

На верхней грани устройства расположен разъем для гарнитуры или наушников 3,5 мм и отверстие микрофона шумоподавления. На левой грани совмещенный лоток (либо для двух SIM-карт формата nanosim, либо для SIM-карты и карты памяти microsd до 128 Гб). На нижней грани разъем microusb для зарядки и две металлические сеточки: за одной из них скрывается динамик, за другой микрофон. На правой грани расположена кнопка выключения или блокировки, над ней кнопка регулировки громкости.
IMG_4743.jpg

Дисплей


В аппарате установлен дисплей диагональю 5.2 дюйма, с разрешением 1920х1080 пикселей, что дает значение 424 PPI (точек на квадратный дюйм). Тип используемой матрицы LTPS. Автоматическая яркость работает не слишком плавно, но достаточно точно; максимальной яркости хватает на то, чтобы дисплей оставался читаемым на солнце, минимальная яркость позволяет читать в темноте без напряжения для глаз. Цветопередача находится на хорошем уровне, однако при желании в меню можно подстроить цветовую температуру на свой вкус.

image001.png

На защитное стекло нанесено олеофобное покрытие, палец легко скользит по экрану; следы на экране остаются, но без проблем удаляются салфеткой.

Производительность


В Honor 5C установлен процессор HiSilicon Kirin 650 собственного производства компании Huawei. Оперативной памяти установлено 2 Гб. Встроенной памяти 16 Гб, из которых пользователю доступно около десяти. Результаты синтетических тестов представлены на снимках экрана. Интерфейс системы работает плавно, все приложения открываются быстро.

image002.pngimage003.png

 

Игра Dead Trigger 2 идет на средних настройках без подлагиваний и потерь кадров. Во время игры телефон нагрелся, но в пределах нормы; в обычном режиме работы заметного нагрева устройства не происходило.
 
image004.png

 
Оболочка


В этом телефоне используется интерфейс EMUI 4.1 на базе Android 6.0. В отличие от интерфейса «чистого» Android, ярлыки установленных приложений попадают прямо на рабочий стол так же, как это происходит в операционной системе IOS, ярлыки можно объединять в папки. Там же располагаются виджеты. Рабочие столы можно создавать и менять местами.

image005.pngimage006.png

 
Шторка уведомлений разделена на две части, между которыми можно переключаться при помощи свайпа, в левой части располагаются уведомления, справа – значки управления беспроводными сетями, звуком и яркостью экрана.

image007.pngimage008.png

В меню есть возможность изменить стиль рабочего экрана на «Простой» с крупными значками и минимумом приложений, позволяющий легко использовать устройство даже тому, кто впервые взял в руки смартфон.

image009.png
 
В телефоне установлены стандартные приложения: шагомер, фонарик, радио, заметки, калькулятор, диктофон, часы, файловый менеджер.

Следуя моде на фитнес–трекеры в гаджетах, в смартфоне установлено приложение «Здоровье», позволяющее отслеживать физическую активность пользователя. Встроенный шагомер подсчитывает, сколько вы прошли за день; можно установить личные цели, а смартфон будет сам следить за их выполнением.

image011.png
       
Время работы


В  смартфоне установлен аккумулятор на 3000 МАч, и это хороший показатель. Также плюсом  для энергосбережения является использование архитектуры процессора BIG-little. В целом это обеспечивает достаточно большое время автономной работы. В тесте Antutu аппарат показывает 6357 баллов – отличный результат. При интенсивном использовании аппарат уверенно доживает до вечера, при более экономном использовании вполне может проработать и больше. В меню можно включить энергосберегающий режим, также есть расширенная настройка энергопотребления для отдельных приложений.

image020.png
 
Камера


В телефоне используется основная камера на 13 Мп и фронтальная на 8. Интерфейс камеры в автоматическом режиме очень прост, однако помимо автоматического, в камере есть ещё несколько режимов. Остановимся на нескольких из них: профессиональный режим позволяет вручную настроить параметры ISO, выдержки, фокусировки, баланса белого и пр.

image021.png

 Режим «Украшение»  улучшает кожу с помощью фильтров. Режим HDR позволяет получить больше деталей при сочетании светлых и темных участков в кадре.

hdr off.jpghdr on.jpg


 В режиме «Водяной знак» можно наложить на фотографию информацию о погоде, месте и времени съемки.
 
По-настоящему интересен режим «Фокус», в котором фокус на фото можно перемещать после того, как снимок сделан. Также очень полезен режим «Сканирование», если нужно сфотографировать документ. После того, как вы сделали снимок документа, смартфон автоматически найдет его границы и он будет выглядеть как скан, а не как фотография (если автоматика ошиблась, можно передвинуть границы вручную).

image023.pngimage022.jpg

Еще  можно отметить интересный режим «Свет», в котором можно писать в кадре фонариком или освещать разные части кадра по очереди, а автоматика сама будет накладывать получающиеся снимки друг на друга.

В целом камера хорошо снимает в автоматическом режиме, фокус работает быстро, детализация при достаточном освещении – высокая. Нарекания может вызвать лишь баланс белого при искусственном освещении и падение детализации при плохом освещении. Зато макросъемка  на этом аппарате выглядит просто отлично.

macro.jpg

Видео снимается в разрешении до 1920х1080 среднего качества.
Фронтальная камера отлично подойдет как для видеосвязи, так и для любителей селфи; угол камеры широкий (три человека запросто помещаются в кадр).

Заключение

Музыка в наушниках воспроизводится в качестве,  достаточном для  большинства пользователей. Собеседника во время разговора слышно хорошо – у разговорного динамика достаточный запас громкости.
По всем характеристикам, кроме камеры, смартфон оказывается чуть лучше среднего уровня, таким образом, при цене в 15 000 Р он оказывается отличным выбором. Лично для меня самым главным в этом смартфоне оказалось сочетание стильного внешнего вида и качественного дисплея, которые вместе производят впечатление премиального устройства. Также радует внимание к мелочам в программном обеспечении. И если не учитывать устройства малоизвестных китайских производителей, не имеющих официальных поставок в Россию, Honor 5C не имеет конкурентов в своей ценовой категории.
 
Плюсы:


•    Дизайн
•    Производительность
•    Качественный экран
•    Приятный интерфейс системы
•    Фишки камеры
•    Время автономной работы.

Минусы:


•    Широковаты боковые рамки вокруг дисплея.
•    Высоковата цена.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее